+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2023 16:11:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Турецкий транзит восстановлен, виновным в сбое признали программное обеспечение

Турция возобновила транзит грузов в Россию, в том числе и санкционных, об этом РЖД-Партнеру рассказал один из участников рынка ВЭД. Сейчас турецкие таможенники используют для оформления грузов в Россию свою национальную систему. Переход начался в ночь на 7 марта. И последнюю неделю участники рынка пережили несколько тяжелых моментов, которые только усугублялись на фоне сплетен и домыслов.

«На данный момент для оформления грузов в Россию турецкие таможенники начали использовать свою национальную систему – но перейти на нее быстро не получилось, потому что за годы использования европейского варианта на таможне «растеряли навыки работы» с этой программой», – говорит РЖД-Партнеру один из участников рынка ВЭД.

Между тем всю последнюю неделю рынок лихорадило. Турецкий поток грузов остановился внезапно и некоторые участники рынка уже строили альтернативные маршруты. Они есть, но еще дороже. О причинах сбоя оформления транзита части товаров российских компаний в Турции никто не говорил официально: ни участники рынка, ни власти Турции и России. В начале этой недели появился первое официальное заявление. Совет экспортеров Турции не получал никаких уведомлений по вопросу транзита санкционных товаров в Россию, об этом РИА «Новости» рассказал представитель Бурак Гюнайдын.

«В базе таможни Турции не получается завести Россию при реэкспорте определенных кодов ТНВЭД. Это запрещает только транзит, то есть растаможить и везти дальше можно. Но только не в Россию и не в Белоруссию. Страной назначения можно выбрать любое другое направление», – говорит участник рынка, который всю последнюю неделю вынужден был держать товары на складе в турецком порту и уже начать готовить альтернативный путь по доставке.

Однако сегодня Т1 – транзитная декларация в госсистеме оформления деклараций Турции – внезапно заработала.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions