+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2021 16:53:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Транзит белорусских удобрений в Литве оказался в руках банков

Поскольку этим летом США ввели санкции в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий», который экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт, окончательная судьба транзита через Литву не ясна. Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис отмечает, что введение санкций США фактически находится в руках банков страны.
Он отмечает, что санкции США в Европе, по сути, осуществляют коммерческие банки. «Хотя санкции США напрямую не касаются литовских компаний, роль банков в обеспечении операций является существенной. Услуги оказываются тогда, когда за них можно рассчитаться – такова логика бизнеса», – сказал BNS М. Скуодис.

«Поэтому сегодня можно сказать, что груз может отправляться до тех пор, пока финансовые ведомства разрешают производить расчеты по действующим договорам», – добавил он.

Санкции, объявленные Казначейским департаментом США, не действуют напрямую в юрисдикции Евросоюза, однако обычно работающие в ЕС банки перестают обслуживать сделки, связанные с компаниями, попадающими под санкции США. Кроме того, в связи с возможным ущербом репутации от таких компаний избавляются и их партнеры. Однако своеобразная серая зона остается в сфере трактовки санкций, если за услуги будет рассчитываться не попадающая под санкции компания.

«Беларуськалию» принадлежат 45% акций Belarusian potash company (BPC), которая продает его удобрения, а в отношении последней в США санкции не применяются. Агентство «Интерфакс» сообщало, что 50% акций BPC владеет российский производитель удобрений «Уралкалий», а оставшимися 5% – белорусская железная дорога. Между тем литовская железная дорога – компания Lietuvos gelezinkeliai, поставляющая удобрения в Клайпейдский порт, сообщала BNS, что за ее услуги рассчитывается сам «Беларуськалий». Как М. Скуодис, так и представитель Lietuvos gelezinkeliai Мантас Дубаускас подтвердили, что банк SEB bankas уже информировал литовскую компанию о том, что не будет осуществлять операции с компаниями, попавшими под санкции.

«Банк SEB bankas, обслуживающий договор «Беларуськалия» и Lietuvos gelezinkeliai, информировал, что не будет осуществлять никаких операций с белорусскими компаниями, в отношении которых применяются санкции США», – сообщил BNS М. Дубаускас. Сам банк SEB не предоставляет информацию о клиентах из соображений конфиденциальности. «Мы информировали своих клиентов о том, что при проведении платежей с компаниями, связанными с ограничениями, мы можем попросить у клиентов дополнительные документы и объяснения, поэтому клиентам следует заранее подготовиться к процессам, которые будут длиться дольше», – сказала BNS руководитель SEB в Балтийских странах по вопросам соответствия Симона Бальчюнайте. Прочие банки отказываются комментировать конкретные случаи, однако акцентируют, что соблюдают международные санкции и подобные случаи оценивают индивидуально. Представители банков дали понять, что в таких случаях, как с «Беларуськалием» и BPC, больше будет учитываться окончательный получатель выгоды.
М. Скуодис ранее заявлял, что продукция «Беларуськалия» не будет транспортироваться через Литву с декабря. Белорусские грузы составляют более 32% совокупного оборота Клайпедского порта.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions