+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2022 16:50:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ШОС: подписан меморандум об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок

Меморандум предусматривает в том числе «развитие сотрудничества в области бесперебойного осуществления платежей и развития устойчивой к внешним шокам логистической инфраструктуры, а также недискриминационного перемещения технологий и товаров». Участники рынка признаются, что России есть чему научиться у восточного соседа.
«Важной задачей в рамках ШОС является проектирование страховочных или даже альтернативных ныне существующим механизмов, которые сохранили бы цепочки поставок с участием наших стран и обеспечили стабильные условия международной торговли», – отметил Владимир Ильичев, заместитель министра экономического развития России на совещании министров государств – членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Обеспечению стабильных условий международной торговли должен способствовать в том числе и переход в совместимые национальные платежные системы. Заявлено, что нацсистемы увеличат долю взаиморасчетов в национальных валютах. Китай и Россия работают над реализацией дорожной карты качественного развития китайско-российской торговли товарами и услугами с февраля 2022 года и работают весьма успешно, отмечает Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей. Однако сотрудничество в сфере логистики необходимо наращивать, так как недоработки в российской логистической инфраструктуре являются одним из важных препятствий, ограничивающих транспортировку товаров между Китаем и Россией, признается он. При этом китайская сторона готова не только строить интересные для нее торговые пути, но даже и предоставлять транспортные средства.

«Несомненно, развитие российского судостроительного и судоходного рынка России представляет для КНР интерес», – добавляет он.

Китай готов помочь России в строительстве и рыбопромыслового флота, добавляет Манкевич. По данным на 2020 год рыбопромысловый флот Китая достиг 17 тыс. океанских рыболовных судов. Россия готова перенять опыт у Китая и в этой сфере.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions