+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2021 12:36:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

С появлением новых СПГ-производств Якутия расширит рынки сбыта

В регионе рассматривается возможность реализации 3 проектов по сжижению природного газа.
Один из них связан с АО «Сахатранснефтегаз», которое, помимо транспортировки газа, ведет добычу углеводородного сырья в Западной Якутии. «Компания заказала проект, мы ожидаем завершения его разработки к концу 2021 года и ввод в эксплуатацию объекта в 2023-м. Первая очередь предприятия будет рассчитана на 12,5 тыс. т сжиженного газа ежегодно, вторая доведет общую производительность до 25 тыс. т», – сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Кроме того, ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» планирует организовать малотоннажное производство СПГ в поселке Кысыл-Сыр. Там мощности оцениваются от 10 тыс. до 20 тыс. т.

Еще один инвестор, который рассматривает вопрос создания подобного производства, – АО «Атомэнергомаш». Компания собирается разместить соответствующие мощности в поселке Нижний Бестях. Первые поставки могут начаться в 2023–2024 гг. Реализация проекта возможна в партнерстве, и уже ведутся соответствующие переговоры – с АО «Сахатранснефтегаз» либо с ООО «СПГ». Последняя компания располагает комплексом сжижения газа в Мегино-Кангаласском районе. В 2019 году СПГ впервые отправила груз по железной дороге в криогенных танк-контейнерах со ст. Нижний Бестях в Монголию. Сотрудничество в этом направлении продолжается. «Монголия заинтересована в поставках нового вида топлива для своих котельных. В стране очень много угля, но немаловажен вопрос экологии, особенно в городах, включая Улан-Батор. Тема газомоторного топлива их то же интересует, а СПГ для этого хорошо подходит», – сказал министр.

По его словам, за счет планируемого применения прогрессивных технологий при эксплуатации новых производств цена нового энергоносителя будет конкурентной по стоимости. Это улучшит спрос не только в Якутии, но и за ее пределами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions