+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2022 12:25:38
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Из-за остановки поставок российского газа по Северному потоку – 1 котировки угля в Европе выросли до $400 за тонну

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки энергетического угля укрепились еще больше – до $400 за тонну. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка. Оно отмечает, что на цены на газ в Европе в течение прошлой недели влияли разные факторы. Сначала на фоне новостей о решении правительства Канады вернуть турбину для «Северного потока – 1» и росте поставок газа из Азербайджана на юго-восток Европы газовые котировки продемонстрировали снижение.
«Однако затем вернулись к росту из-за незапланированных остановок газоперерабатывающих предприятий и снижения поставок из Норвегии. Поддержку котировкам оказывает также остановка поставок российского газа по «Северному потоку – 1» из-за проведения с 11 по 21 июля работ по техническому обслуживанию газопровода. Европейские правительства опасаются, что после их окончания поставки газа могут не возобновиться по политическим причинам», – сообщается в обзоре.

Запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) находятся на устойчиво высоких уровнях – в районе 77 млн т. Такая динамика обусловлена плотным графиком прибытия судов с углем и низким уровнем воды в Рейне, что сокращает возможности вывоза угля баржами на электростанции в Германии.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились до $186 за тонну. Эксперты указывают на разнонаправленные тенденции на внутреннем рынке КНР. Ключевые угледобывающие регионы находятся во власти сильных дождей, из-за чего добыча на многих предприятиях остановлена, а поставки материала в порты замедлилась. На востоке страны в ряде провинций установилась жаркая погода, что привело к росту спроса на электроэнергию для кондиционирования со стороны домохозяйств. При этом в целом эксперты отмечают медленное восстановление экономики Китая после продолжительных локдаунов в первой половине 2022 года и слабый спрос на уголь со стороны промышленности. Потенциал роста цен на энергетический материал представляется ограниченным, отмечают в CAA.

На уровне $350 за тонну держится индекс южноафриканского угля. Местный железнодорожный оператор Transnet остановил железнодорожное сообщение на Северной линии, которая соединяет угольные месторождения с портом Ричардз-Бей, для проведения технических работ с 12 по 21 июля. «Продолжающиеся более года проблемы с воровством кабелей на железнодорожных линиях и нехваткой локомотивной тяги оказывают негативное влияние на операции Transnet. Согласно прогнозам, объем перевозки угля по итогам 2022 года упадет до 52 млн т (с 58 млн т по итогам 2021 г.), что станет минимальным показателем за 25 лет. В то же время отгрузки южноафриканского материала через мозамбикский порт Maputo замедлились из-за блокировок дорог на фоне протестов из-за роста цен на топливо», – говорится в обзоре.

В Индонезии наблюдается слабый спрос со стороны промышленных предприятий Китая. На прошлой неделе индонезийсий уголь торговался на уровне $186 за тонну.

Что касается австралийского угля, он на прошлой неделе также укрепился выше $440 за тонну на фоне остановки железнодорожного сообщения между экспортными терминалами Ньюкасла (порт Ньюкасла является мировым лидером по экспорту каменного угля. – Прим. авт.) и угледобывающими регионами в Новом Южном Уэльсе из-за наводнений, вызванных проливными дождями. По оценкам экспертов, за время простоя около 3 млн т угля могло не поступить в порт Ньюкасла.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions