Обновление и требование изменений
Представитель Минтранса РФ напомнил, что к 2030 году в агломерациях и городах доли парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного, должны быть увеличены не менее чем до 85% – по Указу №309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Доля обновления к 2030 году соответствует ежегодным темпам обновления общественного транспорта, считает представитель Минтранса РФ. Ориентир – 5-5,5 тыс. единиц ежегодно.
«Указанная потребность подтверждается региональными программами. Все субъекты утвердили региональные программы развития, в которых непосредственно отражается количество подвижного состава, который они по годам планируют приобретать», – пояснил А. Васильченко.
Несмотря на эти соответствия, и чиновник, и представители рынка говорят о ряде сложностей с обновлением подвижного состава. Одна из таковых – рассинхронизация в процессах обновления подвижного состава и инфраструктуры под него.
В Минтрансе РФ, судя по словам А. Васильченко, этот момент признают. Сегодня рассматривается возможность создания своего рода транспортного меню, когда субъекты могли бы выбирать, на что именно получить и направить средства – в рамках транспортного поля.
«Это новая история, о которой мы разговаривали ещё с 2019 года, что обновление подвижного состава не решает проблемы качества предоставления услуги. И сейчас мы активно работаем с комиссией Госсовета и субъектами для того, чтобы выработать решение и создать, по сути, транспортное меню, где у субъекта будет возможность использовать доведённые им средства по трём направлениям: это и инфраструктура, и обновление и на софинансирование транспортной работы», – прокомментировал А. Васильченко.
Однако пока такие изменения находятся на проектной стадии.
Что нужно бизнесу и регионам
Износ инфраструктуры как одну из проблем современного городского транспорта отметила директор по развитию городского транспорта АО «ТМХ» Дарья Марку, выступая на «ТранспортФесте». По представленным ею данным, износ инфраструктуры для городского транспорта в среднем по стране составляет порядка 60%.
«Мы можем сделать идеальный новый трамвай – беспилотный, очень комфортный для пассажиров, но он очень быстро будет, к сожалению, уходить в состояние, когда его невозможно использовать, потому что он будет ездить по старым рельсам, он будет ломаться на инфраструктуре, которая не модернизирована. Конечно, два этих процесса - обновление подвижного состава и обновление инфраструктуры – должны идти параллельно», – прокомментировала представитель бизнеса.
Одним из выходов из «дисбаланса» она видит более системный подход к программе развития инфраструктуры.
Алена Беликова, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта рассказала, что регион недавно приобрел 90 автобусов. Обновление парка идет, но темпы, которые заданы до 2030 года, все равно велики и активны.
Если обращаться к теме баланса между обновлением парка и инфраструктуры, то, по словам А. Беликовой, особую сложность здесь вызывает обновление городского электрического транспорта (далее – ГЭТ). Там инфраструктура первична.
«Часто её состояние значительно хуже, чем состояние подвижного состава. Затраты на неё тоже гораздо более высокие. На сегодняшний день для того, чтобы эффективно «реанимировать» ГЭТ, необходима централизованная программа обновления инфраструктуры ГЭТ - тяговых подстанций, сетей. Невозможно разделять здесь подвижной состав и инфраструктуру. Это единый комплекс, рассматривать его необходимо исключительно единым комплексом. К сожалению, инструментов, кроме концессионных соглашений, у нас на данный момент нет», - прокомментировала А. Беликова на «ТранспортФесте».
А. Васильченко, давая отчет по текущей работе в сегменте общественного транспорта, отметил, что сегодня реализация проектов комплексного развития городского электротранспорта продолжается, хотя она идёт не совсем по тому плану, как было первоначально запланировано: «На сегодняшний день восемь субъектов участвуют в этой программе. Тем не менее, в этом году планируется поставить ещё 40 единиц подвижного состава. Ведётся работа по запуску концессионного соглашения в городе Саратов – в продолжение развития завершающейся у них концессии».


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



