+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2018 09:19:52
Авиация / Мнения
РЖД-Партнер

Затраты российских авиакомпаний вырастут на 2% в связи со снижением стоимости рубля

При падении курса рубля на величину около 10%, которое произошло на текущей неделе, издержки российских авиакомпаний могут вырасти на 2%. Цена билетов будет зависеть от того, в какой степени российские авиакомпании переложат рост затрат на своих пассажиров.
Затраты российских авиакомпаний вырастут на 2% в связи со снижением стоимости рубля
В условиях высокой конкуренции отечественные авиакомпании стараются сдерживать повышение стоимости авиабилетов, зачастую несмотря на рост себестоимости. Особенно по наиболее конкурентным направлениям. Так, например, в прошлом году авиабилеты практически не подорожали, хотя цена авиационного топлива за год увеличилась на четверть.

Однако запас прочности по издержкам рано или поздно будет исчерпан и авиабилеты могут подорожать. Спусковым крючком для этого, например, может стать снижение курса рубля.
В структуре себестоимости авиабилетов основную долю занимает топливо. Авиакомпания тратит на горючее до 25–30% от совокупного объема расходов. При осуществлении международных рейсов возможна заправка не только в российском, но и в зарубежном аэропорту, если маршрут достаточно протяженный. Соответственно, дальние перелеты могут подорожать больше, чем ближние.
Вторую статью расходов составляет стоимость обслуживания пассажиров и воздушных судов в аэропорту. Она составляет около 20% себестоимости, причем около половины из них приходится на зарубежные аэропорты, а значит, на них повлияет изменение валютного курса.

Из остальных затрат валютная составляющая может быть у лизинговых платежей авиакомпаний за импортные самолеты. Эту долю можно оценить в 5–10%. Еще какое-то влияние может оказать изменение цен на запчасти, ремонт и техническое обслуживание.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions