+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.11.2022 17:42:07
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Росавиация сократила число субсидируемых авиамаршрутов из Уфы и в Уфу

Субсидируемые маршруты из аэропорта Уфа будут следовать в Надым, Ноябрьск, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. Первые четыре будут субсидироваться на 51% за счет принимающего региона, а полеты в Челябинск – на 61% за счет средств двух субъектов. В текущем году главная воздушная гавань Башкирии отправляла самолеты по 14 субсидируемым маршрутам. Выпали следующие девять направлений: Волгоград, Краснодар, Красноярск, Махачкала, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону и Самара, передает АвиаПорт.ру.
В Уфу организуют субсидируемые полеты из Астрахани, Волгограда, Грозного, Красноярска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нарьян-Мара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Самары и Тюмени. Из них четыре маршрута частично субсидируются из бюджетов отправляющей стороны – это полеты из Минеральных Вод, Нарьян-Мара, Новосибирска и Тюмени. Доля субсидий составит от 5 до 61%. Остальные маршруты софинансируются бюджетами двух регионов. Сейчас в Уфу осуществляются субсидируемые перевозки из восьми городов. В следующем году из числа субсидируемых выбывают рейсы в Уфу из Екатеринбурга и Нового Уренгоя. Добавились к перечню полеты в Красноярск, Махачкалу, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Омск, Самару и Волгоград.

Обслуживать перелеты в Уфу будет пять авиакомпаний: «Азимут», «ЮТэйр», «Руслайн», «Икар» и «Сибиряк». Рейсы из Уфы будут выполнять компании «ЮТэйр» и «Ямал».

Всего на реализацию программы субсидирования региональных воздушных перевозок Росавиация выделит в 2023 году 9 млрд руб. Перелеты будут осуществляться по 308 направлениям, в продажу поступит более 4 млн билетов по специальному тарифу. В текущем году направлений было почти в полтора раза больше.

По словам эксперта в области гражданской авиации, главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, в целом о сокращении субсидирования полетов речь не идет. «Сумма осталась прежней – 9 млрд руб., уменьшилось количество направлений. В этом нет ничего страшного. Каждый год Росавиация мониторит востребованность перелетов и убирает из списка субсидируемых непопулярные маршруты. В том числе в этом году выпали из списка города, полеты в которые временно отменены в целях безопасности. В Росавиации подходят максимально разумно к формированию списка», – отметил эксперт.

Как сообщал «РБК Уфа», в сентябре 2022 года список субсидируемых рейсов в Уфу и из Уфы увеличили с 22 до 28. Однако в октябре в обновленный перечень вновь вошло лишь 22 маршрута.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions