+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2024 11:29:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Проект восстановления авиасообщения Абхазии с РФ оценивается в 12 млрд руб.

Инвестиции в проект восстановления авиасообщения между Абхазией и Россией составят 12 млрд рублей, в 2024 году ожидается первый пробный рейс из России в аэропорт Сухум. Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития РФ по итогам посещения делегации министерства Абхазии, передает ТАСС.
Российская делегация ознакомилась с ходом выполнения работ на объектах капитального строительства, оценила готовность к реализации совместных российско-абхазских программ в сфере социально-экономического развития Абхазии, финансируемых в 2024 за счет средств из российского бюджета.

«В 2024 году наряду с бюджетными источниками, в соразмерном объеме в развитии республики участвует инвестиционный капитал. Благодаря совместным действиям стороны приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией. Объем инвестиций в проект – более 12 млрд рублей, в этом году ожидаем первый пробный рейс из России в реконструируемый аэропорт Сухум», – приводятся слова заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача.

По словам Вольвача, в 2024 году объем финансовой помощи РФ республике составит 5,6 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие социально-экономического развития и осуществление бюджетных инвестиций в рамках заключенных двусторонних межправительственных соглашений. «На сегодняшний день российская и абхазская стороны создали все необходимые условия для дальнейшей реализации намеченных планов сотрудничества и укрепления общего социального и экономического пространства», – сказал замминистра экономического развития РФ.

Реконструкцией не функционирующего с 1993 года Сухумского аэропорта занимается российское ООО «Инфраструктурное развитие». 27 октября 2023 г. правительство Абхазии и ООО «Инфраструктурное развитие» заключили соглашение о государственно-частном партнерстве, согласно которому государство сохраняет в собственности аэродром, аэродромную инфраструктуру, историческое здание аэровокзала, также сохранится статус объекта двойного назначения и название «Международный аэропорт г. Сухум им. Ардзинбы».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions