+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2020 09:37:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиаторы Якутии выступают за обнуление таможенных пошлин на ввоз в РФ воздушных судов небольшой вместимости

Как отмечают представители отрасли, нет смысла в сегодняшних пошлинах на авиатехнику, которая не будет производиться в России еще на протяжении 15 лет.
По словам руководителя Ассоциация малой авиации Якутии Ивана Лукина, предлагается обнулить пошлины на импорт зарубежных вертолетов и самолетов вместимостью до 5 пассажиров и максимальным взлетным весом до 2–3 т. Такая техника может успешно работать на авиалиниях в Арктике и Дальнем Востоке, где достаточно низкий пассажиропоток.

«Смысл этой таможенной пошлины не имеет никакой логичности. Потому что до 2035 года в планах Минпромторга выпуска техники такого типа нет», – говорит И. Лукин.

При этом, уточнил он, к примеру, Cessna выпускает самолеты на 1–3–5–9–12 пассажирских мест, и региональные авиакомпании могут оперировать таким набором флота в зависимости от спроса на воздушных направлениях. Обнуление же пошлин может способствовать доступности малой авиации в удаленных районах.

В настоящее время в России идет работа над созданием самолета ТВС-2ДТС «Байкал», сборка которого будет осуществляться на Улан-Удэнском авиационном заводе (входит в холдинг «Вертолеты России»). В апреле 2018 года состоялся показ опытного образца. Функционал «Байкала» широкий – его планируется использовать для оказания экстренной медицинской помощи, тушения лесных пожаров, выполнения сельскохозяйственных работ и, конечно, организации пассажирских перевозок. В то же время предполагаемая вместимость этого самолета – 14 пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions