+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2024 14:34:02
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Псковской области требуется порядка 100 млрд рублей на ремонт дорог

Власти Псковской области, где в нормативном состоянии находится менее половины дорог, оценили в 100 млрд рублей объем финансирования на приведение в порядок всех трасс. Эти средства необходимы для реконструкции магистралей, а также для содержания и ремонта мостовых сооружений, сообщил ТАСС врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству региона Станислав Стармолотов.
Для Псковской области, где соответствует нормативу менее 43% трасс, крайне актуален вопрос ремонта дорог, в том числе ведущих к удаленным поселкам и деревням. В регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. Кроме того, область является приграничной – это один из регионов РФ, который граничит сразу с тремя иностранными государствами, пропуская через свою территорию поток транзитных грузовых автомобилей.

«Мы провели экспертную оценку состояния сети региональных дорог и оценили объем средств, необходимый для приведения в порядок всех участков трасс в нормативное состояние. Он составляет порядка 100 млрд рублей, причем эти средства необходимы на три года. По нашей оценке, ежегодно потребность региона в финансировании на ремонт дорог составляет чуть более 30 млрд рублей. Это включая содержание, текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на данный момент финансирование ремонта дорог ведется в регионе за счет средств федерального бюджета, поступающих по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также из областного дорожного фонда, который формируется в том числе из средств регионального бюджета.

«Объем дорожного фонда составляет на данный момент около 14 млрд рублей ежегодно, включая 6 млрд рублей по линии нацпроекта. Это весьма существенная сумма, благодаря которой нам удается приводить в порядок в год примерно по пять мостов и по 200 километров трасс. По нашей оценке, лишь к 2035 году наш регион сделает переход на стопроцентное нормативное финансирование дорожной отрасли», – уточнил руководитель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions