+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2022 09:23:29
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На подъезде к Грозному в четырехполосное исполнение переведут пять мостов

Они расположены на участках федеральной автодороги Р-215 «Подъезд к г. Грозному» рядом со станицами Каргалинская, Курдюковская, Ново-Щедринская и Старогладовская.
Капитальный ремонт четырех мостов по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» стартовал в 2021 году, а в 2022-м приступили к обновлению еще одного сооружения. Итогом работ станет полное восстановление сооружений.
С опережением графика работы ведутся на участках рядом с Курдюковской, Старогладовской и Ново-Щедринской: мостостроители демонтировали старые сооружения, обновили фундаменты опор и сами опоры. Для укрепления берегов возвели подпорные стены, а также увеличили подмостовые отверстия, необходимые для пропуска воды. На сооружениях устроили новые пролетные строения с доведением габаритов проезжей части до нормативных показателей. В целях обеспечения устойчивости мостов смонтировали конусы и деформационные швы, а также переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. Восстановили гидроизоляцию и обеспечили отвод сточных вод с проезжей части. Затем устроили мостовое полотно из выравнивающего бетонного слоя и двух слоев асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный – устойчивый к образованию колеи и трещин. А на автоподходах к сооружениям устроили три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки. Сейчас ведутся работы по обустройству мостов: устанавливают барьерное ограждение, новые дорожные знаки и наносят разметку из термопластика.

Такой же комплекс работ мостовикам предстоит выполнить и на подъезде к Каргалинской на 16-м км трассы, где в настоящее время завершено устройство временной объездной дороги. В самой же станице на 20-км дороги уже возвели пять опор сооружения и вскоре приступят к устройству пролетного строения.

На сооружениях уложат тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением для обеспечения безопасности пешеходов. После перспективного расширения автодороги, на мостах откроют движение по четырем полосам с разделением встречных потоков металлическим ограждением.

На время производства работ движение осуществляется по временным объездным дорогам. Напомним, что в 2021 году до четырех полос расширили мост через оросительный канал близ Старогладовской, что на 35-м км данной дороги. Добавим, что в станице Дубовской до конца текущего года капитально отремонтируют водопропускную трубу на 10-м км подъездной дороги к Грозному. Дорожники заменят изношенную конструкцию трубы для обеспечения полноценного отвода воды от проезжей части.

Федеральная автодорога Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, подъезд к городу Грозному соответствует требованиям II категории и имеет протяженность 111 км. Дорога берет начало в дагестанском Кизляре и через Шелковской район Чечни ведет к ее столице – городу Грозному.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions