+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.11.2019 10:52:51
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автоперевозчики и экспедиторы смогут страховать ответственность за нарушение договоров

Проект федерального закона № 691042-7 «О внесении изменений в ст. 34 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и ст. 3 федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» предлагает внести одно, но существенное изменение.
В целях совершенствования нормативного правового обеспечения транспортной деятельности путем снижения уровня рисков ответственности за нарушение договоров на рынке грузовых автоперевозок законопроектом предлагается предоставить грузовым автомобильным перевозчикам и экспедиторам право страховать риск ответственности за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

По словам экспертов, на данный момент страховые компании с удовольствием страхуют такую ответственность, получают от экспедитора страховые взносы, а потом, при наступлении страхового случая, отмечают, что законом страхование ответственности экспедитора не предусматривается. Дело в том, что ст. 932 Гражданского кодекса РФ разрешает страховать ответственность за нарушение договора только в случаях, прямо предусмотренных законом. И до сих пор это не касалось нарушения договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

Недоразумения вокруг этого вида страхования продолжаются уже не один год. Еще в 2010 году Высший арбитражный суд, разбирая похожее дело, выпустил постановление (№ 16996/09 от 13.04.2010 г.), которое рекомендовал применять при рассмотрении аналогичных дел. В нем отмечалось: во-первых, заключение таких договоров распространено в страховой практике, а во-вторых, данный вид страхования нельзя назвать только страхованием риска ответственности за нарушения договора, потому что он также предполагает страхование имущественных рисков, а значит, является комплексным и требованиям ст. 932 Гражданского кодекса РФ не подчиняется. Однако суды до сих пор продолжают по-разному трактовать данный вид страхования.

Принятая в первом чтении Госдумой поправка в соответствующие статьи Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» наконец ликвидирует этот правовой пробел.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions