+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.07.2022 11:50:54
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Аутсайдерами рейтинга регионов России по качеству дорог стали Кировская и Архангельская области

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали традиционный рейтинг регионов России по качеству автомобильных дорог, исходя из доли дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, и исходя из плотности дорог с твердым покрытием на 1000 кв. м.

Лидером рейтинга ожидаемо стала Москва, где нормативу соответствуют 97,5% местных дорог. Далее следуют Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с показателем в 87,1%. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край – 84,5%.

В десятку регионов также вошли Республики Ингушетия, Дагестан и Адыгея, Челябинская, Белгородская, Кемеровская, Тюменская области.

На последнем месте в рейтинге значатся Республика Алтай, Кировская и Архангельская области. В последней нормативным требованиям отвечает только 10,3% автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения. При этом эксперты отмечают, что в области наблюдается позитивная динамика и доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, в последние годы повышается.

Еще в семи субъектах РФ доля автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, находится в диапазоне от 20 до 30%.

В целом эксперты отмечают, что в Российской Федерации почти 50% региональных или межмуниципальных автомобильных дорог не отвечают нормативным требованиям. При этом в разных регионах страны их состояние существенно отличается, что обусловлено в том числе и природно-климатическими условиями.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. В плане правительства на 2023–2027 гг. заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дороге. План коснется всех видов дорог – федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. Как говорится в сообщении кабмина, главная цель работы – довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions