+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2022 12:18:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В РЖД выросла заболеваемость омикроном среди работников локомотивных бригад

В ОАО «РЖД» обеспокоены ситуацией с распространением омикрон-штамма коронавируса и резким ростом заболеваемости среди сотрудников холдинга.
Как стало известно редакции РЖД-Партнера, в сутки выявляется почти 2 тыс. случаев. Число заболевших работников за прошедшую неделю увеличилось почти в 3 раза по сравнению с предыдущей неделей. За первые три дня текущей недели зарегистрировано почти 5,3 тыс. новых случаев. Негативная динамика по заболеваемости отмечается на всех магистралях. Наибольший еженедельный рост заражений приходится на Московскую, Свердловскую и Северную железную дороги.

Серьезную озабоченность у руководства РЖД вызывает заболеваемость среди работников локомотивных бригад. Так, по состоянию на 2 февраля на больничном находятся почти 12 тыс. человек, что вдвое выше нормативных показателей. Рост заболеваемости и превышение нормативного отвлечения наблюдается также по всем полигонам.

Наиболее сложная ситуация в Свердловской дирекции тяги, где на больничном находятся 1183 работника, а также в Калининградской, Октябрьской, Московской и Горьковской дирекциях тяги.

В большинстве случаев заболевание омикроном протекает в легкой форме и не требует госпитализации. Поэтому руководство РЖД вместе с медиками холдинга изменили подход к выдаче листков нетрудоспособности для работников с бессимптомным и легким течением болезни. Предполагается, что это должно существенно сократить время нахождения на больничном.

В ответ на рост заболеваемости руководство РЖД призвало всех руководителей подразделений обеспечить строгое выполнение установленных мер безопасности на рабочих местах, соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и своевременно выявлять симптомы и проводить термометрию работников.

Уровень коллективного иммунитета зависит не от первой прививки, а от регулярности и системности подхода, подчеркивают в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions