+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2018 17:25:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В РСПП заявили о необходимости изучения влияния инновационного подвижного состава на железнодорожную инфраструктуру

Вопрос о влиянии на инфраструктуру необщего пользования инновационного подвижного состава стал ключевым в ходе состоявшегося 1 марта 2018 года второго заседания Сектора по развитию железнодорожного транспорта необщего пользования РСПП. Члены сектора – представители руководства крупных железнодорожных компаний и саморегулируемой организации Ассоциация "Промжелдортранс" – отметили, что решение о массовом производстве инновационных вагонов в интересах производителей подвижного состава было принято без учета мнения владельцев путей необщего пользования и детального изучения влияния подвижного состава с повышенной осевой нагрузкой на инфраструктуру. «В процессе внедрения инновационного подвижного состава данные о влиянии вагонов с нагрузкой от 25 т на ось и более не были доведены до собственников инфраструктуры необщего пользования. Отсутствие информации по данному вопросу вызывает обоснованные опасения со стороны компаний – собственников путей необщего пользования, что увеличение количества инновационных вагонов повлечет за собой повышенный износ инфраструктуры, – пояснил директор по перевозкам ООО «Грузовая компания «Новотранс» Николай Цыденов. – Данное предположение косвенно подтверждается статистикой неисправностей инновационных вагонов, эксплуатируемых Грузовой компанией «Новотранс». «Новотранс» уже направил во ВНИИЖТ обращение с просьбой предоставить в распоряжение Сектора по развитию железнодорожного транспорта необщего пользования результаты исследований института о влиянии на железнодорожную инфраструктуру подвижного состава с повышенной осевой нагрузкой».
Члены сектора приняли решение инициировать в отраслевых исследовательских учреждениях работы по детальному изучению влияния на железнодорожную инфраструктуру вагонов с повышенной осевой нагрузкой и информировать о результатах заинтересованных участников рынка. Также в ходе заседания сектора были рассмотрены вопросы о сокращении избыточных требований к эксплуатации и обслуживанию железнодорожных путей необщего пользования, о порядке примыкания путей необщего пользования к инфраструктуре ОАО «РЖД», о допуске локомотивов сторонних организаций с железнодорожных путей необщего пользования на железнодорожные пути общего пользования. В мероприятии приняли участие представители дирекций инфраструктуры и тяги ОАО «РЖД», председатель подкомиссии по железнодорожному транспорту комиссии по транспорту РСПП, генеральный директор АО «ИЭРТ» Федор Пехтерев, исполнительный вице-президент – управляющий директор управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП Виктор Черепов.
«Считаю, что главный результат прошедшего заседания сектора это создание полноценной дискуссионной площадки, на которой участники рынка могут озвучивать актуальные проблемы и обсуждать пути их решения на основе всестороннего и непредвзятого анализа, – отметил руководитель сектора, член правления РСПП, президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров. – Пример с обсуждением рисков, связанных с массовым использованием инновационного парка на путях необщего пользования, показателен: железнодорожный транспорт это сложный комплекс, который не может эффективно работать без учета интересов всех участников перевозочного процесса».
    
Напомним, что завтра, 6 марта, в рамках традиционной ежегодной серии деловых семинаров журнала РЖД-Партнер состоится семинар на тему «Железнодорожные пути необщего пользования: как сделать взаимодействие с их владельцами эффективным?»
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions