+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2017 12:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Китае создадут центр по координации грузовых поездов Китай – Европа

С момента отправки в 2011 году первого поезда по маршруту Китай – Европа проследовало в общей сложности более 5 тыс. составов. Для решения ряда проблем, существующих в работе грузовых рейсов Китай – Европа, аналитики призывают к скорейшему созданию координационного центра государственного уровня, передает DKNews.
В последние годы грузовые железнодорожные перевозки по маршрутам Китай – Европа получили стремительное развитие. К настоящему времени 33 китайских города установили регулярное железнодорожное сообщение с 33 городами 12 стран Европы. Эти маршруты уже стали важнейшим логистическим каналом проекта "Один пояс – один путь". 

Маршруты Китай – Европа общей протяженностью более 13 тыс. км соединяют более 50 стран и регионов мира. Маршруты не только содействуют связям внутренних районов Китая с внешним миром, но и приносят взаимную выгоду рынкам Китая и стран вдоль "Пояса и пути". 

Так, по мнению экспертов, запуск маршрута Иу – Мадрид способствует превращению Мадрида в центр мелких товаров, охватывающий всю Европу. 

По словам заместителя гендиректора Китайской корпорации железнодорожных контейнерных перевозок Чжун Чэна, к 2020 году каналы железнодорожных перевозок между Китаем и Европой будут усовершенствованы. По ним ежегодно будет курсировать свыше 5 тыс. поездов.

Тем не менее нельзя игнорировать проблемы, стоящие перед развитием железнодорожных грузовых перевозок по маршрутам Китай – Европа. В их числе отсутствие баланса в количестве грузовых составов туда и обратно, жесткая конкуренция в борьбе за товарные ресурсы между городами отправления грузовых составов Китай – Европа, высокие расходы на перевозки в ряде стран вдоль "Пояса и пути", перебои в контактах и др. 

Сообщается, что количество обратных грузовых рейсов из Европы в Китай составляет лишь половину от числа составов, следующих из Китая в Европу. Некоторые страны вдоль "Пояса и пути" устанавливают высокую стоимость перевозок по маршрутам Китай – Европа, чтобы обеспечить занятость местного населения и налоговые поступления. 

Китайские специалисты в сфере логистики уверены в необходимости оптимизации грузовых перевозок по маршрутам Китай – Европа и создания координационного центра государственного уровня. Данную инициативу также поддержали многие представители деловых кругов на симпозиуме по международному сотрудничеству в логистической области между Китаем и арабскими странами, состоявшемся недавно в Нинся-Хуэйском автономном районе. 

Необходимо в кратчайшие сроки создать механизм координации работы маршрутов Китай – Европа в стране и за рубежом, заявил гендиректор компании – оператора грузовых перевозок по маршруту Чунцин – Синьцзян – Европа Ци Дань. 

"Мы можем создать конкурентоспособные компании грузовых перевозок в рамках маршрута Китай – Европа в юго-западных, восточных, северо-западных, северо-восточных и южных районах Китая", – указал он. 

Участники мероприятия также выдвинули ряд предложений, включая активизацию участия в строительстве железнодорожной инфраструктуры и КПП в странах вдоль "Пояса и пути" в целях повышения пропускной способности, оптимизацию маршрутов перевозок, упрощение таможенных процедур и создание единой платформы для обмена информацией и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions