+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2022 18:00:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В апреле перевозки угля в контейнерах Open Top выросли почти в 2 раза к предыдущему месяцу

В апреле перевозки угля в контейнерах открытого типа превысили 1 тыс. TEU. Объем перевезенного груза вырос на 193% по отношению к марту, сообщил директор департамента стратегического развития и маркетинга компании «РМ Рейл» Георгий Зобов.
Как будут дальше развиваться угольные перевозки в данном виде подвижного состава, прогнозировать сложно, учитывая прошлогодний опыт. По словам Г. Зобова, до августа 2021 года экспорт российского угля в Китай в контейнерах типа Open Top рос из месяца в месяц (пик пришелся на июль, когда отправки достигли 4,7 тыс. TEU), однако в августе китайские владельцы парка отозвали свои контейнеры. До декабря перевозки были минимальные, после чего транспортировка угля в Open Top хотя и активизировалась, но шла неравномерно.

С другой стороны, после того как в марте 2022 года правительство РФ временно приостановило действие правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре РЖД, перевозка грузов в контейнерах, за исключением транзитных, получила приоритет над доставкой в полувагонах. Это повышает востребованность отправок угля в Open Top.

Однако то, что специализированный парк сегодня полностью принадлежит китайской стороне, ставит российских экспортеров в неопределенную позицию. Как сообщил Г. Зобов, «РМ Рейл» подготовил разработку контейнера открытого типа, представил проект на выставке, но до заключения контрактов дело так и не дошло. «Здесь закольцованная история: мы готовы производить, все хотят возить, но никто не готов играть вдолгую», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions