+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2017 17:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тбилиси не рассматривает проект открытия железной дороги через Абхазию

В правительстве Грузии исключают открытие железной дороги через Абхазию в качестве альтернативы таможенно-пропускного пункта «Казбеги — Верхний Ларс» на грузино-российской границе, сообщает «Новости- Грузия».
Вопрос о возможном открытии железной дороги Абхазии стал актуальным после визита в Тбилиси премьер-министра Армении Карена Карапетяна. Накануне по итогам визита в Грузию армянский премьер заявил, что договорился об альтернативе «Казбеги — Верхний Ларс».

По возвращению в Армению, Карапетян также поручил министерству транспорта, связи и информационных технологий провести переговоры с Грузией и Россией по вопросу организации грузоперевозок, альтернативных маршруту через Верхний Ларс.

Оппозиция в Грузии высказала опасение, что в качестве альтернативного пути рассматривается открытие железной дороги Абхазии.

В случае открытия абхазского участка железной дороги Россия могла бы через территорию Грузии связываться и доставлять грузы в Армению. Однако согласно официальной позиции Тбилиси, до тех пор, пока не будет решена проблема с конфликтными регионами Грузии, власти не собираются восстанавливать сообщение с Россией через абхазский участок железной дороги.

В самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» сегодня заявили, что власти ведут тайные переговоры о возможном открытии железной дороги Абхазии.

Представители ЕНД требуют обнародовать детали переговоров с Арменией, указывая на то, что во время официального визита никаких заявлений по поводу «Верхнего Ларса» или его альтернатив не прозвучало.

«Господин Карапетян сделал четкое, недвусмысленное заявление, которое позднее подтвердили российские и армянские представители, что будет создана альтернативная Ларсу дорога. Здесь ничего другого не может подразумеваться, кроме как открытие железной дороги через Абхазию», — сказал член ЕНД Ника Руруа на брифинге.

Однако в правительстве эти обвинения категорически отвергли.

«Впервые слышу. Эта информация недостоверная. В правительстве даже не было рассмотрения этого конкретного проекта. Так что это ложь», — так прокомментировал обвинения оппозиции журналистам вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions