+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2016 10:04:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стала известна стоимость реконструкции Волгограда-1

На подготовку вокзала Волгоград-1 к чемпионату мира по футболу в 2018 году планируется направить 940 млн руб. Об этом сообщает газета Гудок.
Как сообщили в Дирекции железнодорожных вокзалов, работы начнутся с начала следующего года. Как рассказал заместитель начальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин, разработана проектно-сметная документация реконструкции комплекса, её передали в «Главгосэкспертизу» России. В планах, в частности, организовать на привокзальной площади зону безопасности со строительством досмотровых павильонов, реконструировать здание вокзала, инженерные сети, пассажирский тоннель с выходом к платформам.
По словам председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадия Грушко, большое значение для успешного проведения чемпионата имеют транспортные объекты. «Регион активно взаимодействует с компанией «РЖД», и модернизация вокзала Волгоград-1, безусловно, станет одним из значимых проектов этого сотрудничества», – отметил он.
Как сообщили в ДЖВ, этот вокзал в числе других девяти будет готов в первом квартале 2018 года. В ДЖВ также уточнили, что речь идёт о комплексной работе, которая включает в себя не только реконструкцию и модернизацию вокзалов. «Реализуем проекты, направленные на обеспечение безопасности и доступной среды для маломобильных пассажиров, оснащение новейшими системами навигации на двух языках», – рассказали в дирекции. В части повышения безопасности на вокзалах развивают досмотровое оборудование, модернизируют системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Для удобства пассажиров появляются информационные стойки, станции зарядки мобильных устройств, обустраивают пандусы и лифты для инвалидов.
«Сейчас в наибольшей степени готовности к мундиалю вокзалы, которые уже принимали гостей и участников крупных спортивных соревнований, – рассказали в ДЖВ. – Это прежде всего Сочи, Казань и Москва, где все работы с завершением реконструкции Киевского вокзала практически окончены. В том числе готовы они и к Кубку конфедераций, который пройдёт летом следующего года».
В начале ноября начался ремонт Южного вокзала Калининграда. Будут заменены окна, двери, полы в здании, в подземных переходах обустроят пандусы для маломобильных пассажиров. По словам начальника Южного вокзала Александра Дрёмина, комплекс оснастят современными системами видеонаблюдения, контроля и обеспечения безопасности, охранно-пожарной сигнализации. Планируется расширение перечня услуг для пассажиров. В частности, билетные кассы начнут работать по системе электронной очереди. Платформы вокзала оборудуют нескользящим покрытием и специальными ограждениями для безопасного передвижения людей.
На вокзале Саранск строят досмотровый павильон, где разместят стационарные металлодетекторы, интраскопы для проверки багажа и ручной клади и другое оборудование. «Безопасности уделяется особое внимание, – пояснил начальник вокзала Михаил Лобанов. – Его периметр оградят, чтобы проводить досмотр пассажиров». Для пересадки транзитных пассажиров с любых направлений до Саранска будет использоваться вокзал Рузаевка, который тоже приводят к уровню современных требований. В планах Куйбышевской дороги совместно с Куйбышевским филиалом АО «ФПК» организация дневного экспресса между Самарой и Саранском для перевозки гостей и участников ЧМ?2018. Сейчас уже курсирует дневной экспресс Самара – Пенза – Самара. Планируется, что в рамках проведения мундиаля будет запущен «зеркальный» дневной экспресс Саранск – Пенза – Самара.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions