+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2018 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД потеряют только один поезд при прекращении ж/д сообщения с Украиной

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков рассказал в эфире «Говорит Москва», что сейчас России принадлежит только поезд Москва – Кишинев, проходящий по территории Украины, остальные составы формируются на украинской стороне.
«Как говорят представители РЖД, в общем-то, международные поезда не приносят прибыли для российских железных дорог. Поезда, которые ранее ходили в Болгарию, Румынию и Венгрию, все были с 2014 года отменены, какие-то стали ходить через Белоруссию и Польшу. Сейчас РЖД особо ничего не потеряют. Украинские железные дороги, наверное, потеряют какую-то выручку. Потому что поезда-то все украинские. РЖД потеряют только один поезд Москва – Кишинев, который транзитом ходит сейчас через территорию Украины».

При этом К. Янков уточнил, что отмена железнодорожного сообщения между Россией и Украиной сыграет на руку белорусской стороне.

«Пассажиропоток не очень большой, но стабильный, связи между государствами довольно большие. Несколько поездов ходят ежедневно украинского формирования с такими назначениями, как Киев, Львов, Одесса, Харьков, Кривой Рог. Если все-таки отменят поезда, что останется? Во-первых, люди пересядут на автобусы, пока сухопутная граница открыта, а во-вторых, выиграют наши белорусские товарищи – белорусская железная дорога увеличит объем транзитных перевозок между Россией и Украиной. Видимо, Минск или Гомель станет таким транзитным пунктом, и белорусская железная дорога с удовольствием будет продавать такие билеты с пересадкой.

В случае, если такое волюнтаристское решение будет украинской стороной принято, повторяю: жалко людей. Украинских чиновников не жалко – они не ездят, я думаю, давно уже в Россию. А вот жители – их жалко».

Ранее сегодня о том, что власти Украины рассматривают возможность закрытия железнодорожного сообщения с Россией, сообщил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян.

До этого, в мае 2017 года, «Коммерсантъ» писал, что власти Украины собираются полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. По информации источника, это должно было произойти 1 июля того же года. В. Омелян позже заявлял, что вопрос об отказе от железнодорожного сообщения с Россией должен быть решен в 2018 году. Убытки от прекращения движения поездов, по его словам, составят 1 грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions