+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2022 15:47:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД-Партнер подготовил резолюцию по итогам XIX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство»

По итогам XIX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», прошедшей 9 декабря в Москве, в отеле «Бородино», а также транслировавшейся в онлайн-формате, оргкомитет подготовил резолюцию форума.

Напомним, что в этом году в работе конференции приняли участие, в том числе онлайн, более 280 представителей общественных организаций, ОАО «РЖД», некоммерческих объединений, отраслевых экспертов, а также крупнейших российских промышленных и транспортных предприятий – участников рынка грузоперевозок.

На основе прозвучавших в ходе дискуссий предложений оргкомитет подготовил резолюцию, которая в максимальной степени учла все основные вопросы, представляющие для участников рынка наибольшую актуальность и касающиеся следующих аспектов:

– разработки плана мероприятий по реализации Транспортной стратегии до 2035 года и привлечения к его обсуждению представителей компаний – участников транспортного рынка;

– оказания государственной поддержки координации развития международных транспортных коридоров, в частности, необходимости создания сети мониторинга состояния инфраструктуры, систем контроля и управления движением, формирования цифровой железной дороги и ее интеграции с международными системами;

– разработки (совместно с Евразийской экономической комиссией) и введения коридора доверия, так как он позволит смягчить антиковидные правила для прохождения грузов в контейнерах сухопутных границ с Китаем;

– сохранения в полном объеме отдельных тарифных схем на порожний пробег инновационных вагонов на период до 2025 года;

– создания условий для развития конкурентной среды на железнодорожном транспорте с целью улучшения качества оказываемых на нем услуг и привлечения частных инвестиций (при этом рекомендуется обратить внимание на опыт реформирования портовой сферы РФ, которая именно за счет развития конкуренции сумела добиться привлечения в отрасль значительных средств) – в этой связи предлагается рассмотреть возможность появления альтернативных РЖД перевозчиков;

– необходимости способствовать тому, чтобы именно перевозки с участием российских грузоотправителей и грузополучателей получили соответствующие гибкие тарифные решения – в частности, речь идет о необходимости стимулирования справедливых условий конкуренции на маршрутах, где есть высокий уровень конкуренции с автомобильными перевозками, и др.

Данный документ размещен на странице форума

Он будет разослан органам исполнительной власти и причастным ведомствам, таким как Министерство транспорта РФ, а также будет отправлен в профильный комитет Государственной думы РФ, ОАО «РЖД» и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions