+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2017 12:55:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД Логистика за 9 месяцев 2017 года увеличила объем обработанных грузов на 8%, выручку – на 41%

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, за 9 месяцев 2017 года обработал 45,2 млн т грузов, что на 8% превышает показатель аналогичного периода 2016 года. Выручка компании выросла на 41% и составила 24 млрд руб.
Рост продемонстрировали все основные показатели эффективности работы АО «РЖД Логистика». Это связано в первую очередь с расширением клиентской базы, улучшением качества предоставляемых сервисов по ключевым направлениям бизнеса компании и внедрением новых видов услуг. В целом в транспортировке всего объема грузов с января по сентябрь текущего года было задействовано более 830 тыс. ед. различного транспорта.

С января по сентябрь 2017 года объем перевозок в сегменте «Грузовой логистики» вырос по сравнению с тремя кварталами 2016 года на 53%, до 9,4 млн т. Компании удалось достичь этого впечатляющего показателя в том числе за счет увеличения количества клиентов и расширения перечня оказываемых им услуг. Например «РЖД Логистика» развивала перевозки импортных грузов в сообщении Китай – Россия через сухопутные железнодорожные погранпереходы Забайкальск и Гродеково в универсальном подвижном составе (крытые вагоны, полувагоны и т. д.). Также компания активно предоставляла услуги экспедирования на территории сопредельных государств (Грузия, Азербайджан) и занималась транзитными перевозками для партнеров из Казахстана, Узбекистана и стран Балтии.

«РЖД Логистика» успешно вела около 50 проектов по направлению «Логистический аутсорсинг», в рамках которых клиентам оказывается комплекс услуг по оптимизации внутренней логистики предприятий с целью сокращения их издержек. Количество различного транспорта, задействованного в данных проектах, за 9 месяцев 2017 года выросло почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило почти 124 тыс. ед. Этот сервис включает в себя более 28 видов услуг – от управления внутренней логистикой, персоналом транспортного подразделения предприятия и материальными запасами до текущего обслуживания путей необщего пользования и тягового подвижного состава.

Активно развивались контейнерные перевозки, организованные «РЖД Логистикой» совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge (FELB), – их объем вырос на 69%, до 106,7 тыс. ДФЭ. Из них основная часть пришлась на транзитные перевозки по направлениям Европа – Китай – Европа – 92,8 тыс. ДФЭ. Компания успешно работала на всех трех погранпереходах: Достык (через Казахстан, перевезено 40,6 тыс. ДФЭ), Забайкальск (через Россию, перевезено 38,4 тыс. ДФЭ) и Наушки (через Монголию, перевезено 13,9 тыс. ДФЭ). Объем импорта из Китая в Россию составил 8,8 тыс. ДФЭ, внутренних перевозок – 3,6 тыс. ДФЭ, экспорта – 1,5 тыс. ДФЭ.

Для привлечения новых клиентов компания запустила открытые контейнерные поезда в дополнение к существующим моноклиентским. В настоящий момент функционирует сеть регулярных контейнерных поездов из городов Сучжоу, Чанша, Шеньян, Шилун, Чунцин, Ухань и Далянь в направлении России и Европы. Они отправляются по жесткому графику и идут с соблюдением фиксированного транзитного времени. Кроме этого, в апреле 2017 года совместно с Российским экспортным центром был создан новый транспортно-логистический продукт по перевозке несырьевых грузов российских экспортеров в составе контейнерного поезда из Ворсино (Калужская область) в Чэнду через погранпереход Наушки и в Далянь через погранпереход Забайкальск.

Объем перевозок мелких и сборных партий грузов в рамках сервиса «РЖД Экспресс» вырос на 86% и составил 210 тыс. т. Количество обработанных заказов увеличилось на 10%, до 21 тыс. ед. В основном данным сервисом пользовались коммерческие компании, предприятия малого и среднего бизнеса, заказчики грузов электронной торговли и международных почтовых отправлений. В отчетном периоде для комфорта действующих клиентов «РЖД Экспресс» была внедрена дополнительная опция «Личный кабинет». Он позволяет оперативно оформлять предварительные заказы на перевозку, вносить в них изменения, держать под рукой всю историю заказов и отслеживать их статус, а также формировать первичный документооборот.

«Весь 2017 год на рынке логистических услуг чувствуется существенный дефицит отдельных видов железнодорожного подвижного состава. Это обусловило усиление конкуренции и заставило игроков отрасли искать новые способы для закрепления и усиления своего положения.. Мы сделали упор на мультимодальность, внедрение новых индивидуальных продуктов и гарантированное качество предоставляемых услуг. Мы также запустили масштабную программу реорганизации внутренних бизнес-процессов, что дало ощутимый импульс к подъему уровня профессионализма и вовлеченности наших сотрудников. В итоге компания продемонстрировала отличную динамику роста основных показателей и диверсифицировала клиентский портфель», – прокомментировал итоги генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions