+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2018 16:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин в Австрии обсудит перспективы строительства с участием РФ железной дороги Кошице – Вена

Проект строительства с участием РФ ширококолейной (1520 мм) железной дороги Кошице – Вена будет среди тем обсуждения во время визита 5 июня президента РФ Владимира Путина в Австрию. Об этом журналистам заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.
«Мы уже обсуждали эту тему в ходе визита [австрийского канцлера Себастьяна Курца] в Москву [в феврале текущего года], и сейчас тоже состоится проговор действительно важной темы – перспективного проекта строительства ширококолейной железной дороги Кошице – Вена с участием нескольких стран: Россия, Австрия, Словакия, Украина», – сказал Ю. Ушаков.

По его словам, «пока эта тема находится в достаточно ранней стадии проработки», но, как отметил Ю. Ушаков, железнодорожники и Австрии, и России заинтересованы в реализации этого проекта. «Это такой броский, интересный проект, и обсуждения на этот счет будут продолжены в ходе визита», – подчеркнул помощник президента РФ.

Речь идет о международном проекте с участием железнодорожных компаний России (Российские железные дороги, РЖД), Украины и Словакии по продлению железной дороги с шириной колеи 1520 мм от словацкого города Кошице до Братиславы и Вены (проект был запущен в 2009 г.). В феврале 2018 года РЖД и Австрийские железные дороги подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве от 2011-го, предусматривающее развитие взаимодействия на рынках третьих стран. Тогда же была завершена работа над технико-экономическим обоснованием проекта.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве РФ и Австрии, Ю. Ушаков отметил, что сейчас негативная тенденция в этой сфере преодолена: двусторонний товарооборот вырос в 2017 году на 40,5%, до $4,1 млрд, в 2018-м рост продолжился. «Есть линия на полное восстановление связей», – заметил помощник президента РФ.

5 июня В. Путин посетит Австрию с рабочим визитом. Во время поездки запланированы переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастьяном Курцем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions