+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2017 16:21:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект Rail Baltica поссорился с эстонским языком

Совместное эстонско-латвийско-литовское предприятие RB Rail по реализации проекта железнодорожной магистрали Rail Baltic решило в своих официальных документах использовать наименование будущей трассы с окончанием "а" – Rail Baltica, ошибочное с точки зрения эстонского правописания.
Об этом агентству BNS сообщила представитель пресс-бюро проекта, фирмы Akkadian Кадри Лайнас, по словам которой RB Rail будет пользоваться ошибочным с точки зрения эстонского правописания вариантом не по незнанию, а вполне сознательно, поскольку в Риге было принято решение в трех странах Балтии использовать общее название магистрали.

По ее словам, какой-либо дискуссии по этому поводу между представителями Эстонии, Латвии и Литвы не было.

"Я предполагаю, что эта тема была проработана и было решено, что Rail Baltica – это торговый знак и собственник бренда имеет право сам решать, как его оформить на письме и как произносить. В том числе исходя и из эстонского правописания", – отметила К. Лайнас.

Руководитель пресс-службы RB Rail Илзе Расса пояснила, что использование распространенного в Латвии и Литве варианта во всех трех странах Балтии позволит лучше реализовать данный проект на международном уровне. Она добавила, что бренды международного уровня порой продаются даже успешнее, если в их написании или произношении присутствует хоть маленькое, но нарушение языковой нормы.

И. Расса добавила, что решение использовать привычный для южных соседей вариант написания и в Эстонии принял совет предприятия RB Rail, который с лета этого года возглавляет латыш Эдвинс Берзиньш и в состав которого входят по два представителя от Эстонии, Латвии и Литвы.

В свою очередь, Институт эстонского языка на своей домашней странице сообщил, что в написании по-эстонски название магистрали должно выглядеть как Rail Baltic, а в родительном падеже иметь форму Rail Balticu.

В Латвии и Литве используется общее для обеих стран название Rail Baltica.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions