+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2017 12:23:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мост через Амур обещают достроить в 2018 году

Строительство железнодорожного моста через Амур протяженностью 2,2 км (из них 0,3 км – российская часть) вступило в завершающую стадию, сообщил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.
Завершить сооружение, которое должно соединить населенные пункты Нижнеленинское (РФ) и Тунцзян (КНР), предполагается летом 2018 года. Сроки сдачи моста неоднократно переносились. Однако после того, как в финансировании стройки принял участие Российский фонд прямых инвестиций, стройка активизировалась.
Китайские строители уже на возведенные пролеты укладывают рельсы, железнодорожное полотно. С российской стороны в ноябре будет построена последняя опора, на которую надвинут последний пролет и соединят мост с китайской частью строения.

Как уточнили в ОАО «РЖД», на сети российских железных дорог параллельно реализуют ряд проектов, связанных с обустройством инфраструктуры на подходах к мосту. Они осуществляются с учетом перспектив увеличения грузопотоков на линии Биробиджан – Ленинск.
Планируется, что 90% работ будет завершено в 2018 году, а остальная часть – в 2019-м. Предполагается реконструировать верхнее строение пути и 28 искусственных сооружений, включая самый большой мост через реку Биру.

Особое внимание уделяется реконструкции станции Ленинск, через которую осуществляется завоз материалов и оборудования для строительства моста через Амур на границе с Китаем. На первом этапе в сторону Китая через этот железнодорожный переход пойдёт более 3 млн т концентрата железной руды ежегодно. Затем перевозки будут увеличиваться за счет других номенклатур. Поэтому реконструкция участка Биробиджан – Ленинск оказалась крайне актуальной.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions