+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2019 11:17:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс предлагает отказаться от ЦМР

Минтранс предлагается исключить целевые модели рынков (ЦМР) грузовых перевозок и пассажирских перевозок в дальнем следовании из перечня ключевых документов железнодорожной отрасли, которые Минтранс, Минэкономики и ФАС совместно с ОАО "РЖД" и Советом его потребителей должны были внести в правительство к 15 марта 2018 года. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на проект изменений в распоряжение правительства от 29 декабря 2017 года.

Согласно документу, который 1 февраля был направлен правительству, оставить в списке Минтранс предлагает только долгосрочную программу развития (ДПР) РЖД.

Как напоминает "Ъ", ЦМР грузовых перевозок пытаются согласовать еще с 2015 года. Проект многократно пересматривался, вопросы касались частной тяги, введения в отрасли take-or-pay и приоритетов для инвесторов в инфраструктуру и т. д. В марте 2018 года грузовая ЦМР с разногласиями была внесена в правительство.

Проект пассажирской ЦМР предусматривал передачу через конкурс частным перевозчикам до 10% перевозок в дальнем следовании после 2021 года, против выступало ОАО "РЖД".

Однако теперь, говорится в пояснительной записке Минтранса, подготовлены предложения в планы мероприятий по развитию конкуренции на 2018–2020 гг. в сфере железнодорожного транспорта, то есть реализованы основные мероприятия, касающиеся преобразований в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также определены направления развития, в связи с чем необходимость разработки ЦМР утратила актуальность, пишет "Ъ". В утвержденной 16 августа 2018 года дорожной карте развития конкуренции закреплены только пересмотр тарифного прейскуранта с выделением в тарифе локомотивной составляющей к 2020 году, недискриминационный доступ к контейнерным терминалам и разработка межотраслевого транспортного баланса.

В Минтрансе, Минэкономики и аппарате вице-премьера Максима Акимова комментариев "Ъ" не дали, в ФАС не стали обсуждать чужой документ. В РЖД отметили, что и раньше критиковали ЦМР, которые не согласованы между собой и несут риски для безопасности перевозок. "Мы подготовили свой стратегический документ – ДПР, – говорят в монополии. – Это просчитанная модель с конкретными цифрами. Его реализация на руку всем: пассажирам, грузовладельцам, машиностроителям".

Однако источник "Ъ" на рынке говорит, что отказ от ЦМР непонятен: последняя редакция документа уже не вызывала ожесточенных споров. "Документ нужен для закрепления главных принципов развития отрасли и защиты от резких изменений, – говорит он. – И уже следствием этого документа должна выступать ДПР. Существующие документы подчинены интересам развития ОАО "РЖД", но не рынка. Например, ДПР не предусматривает развития конкуренции в перевозках".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions