+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2017 17:43:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Луна - самое перспективное направление в космическом туризме

Обнаруженные НАСА объекты практически невозможно увидеть даже в самые лучшие телескопы. Данные нужно накапливать очень долго, поэтому говорить о возможной воде и жизни на этих экзопланетах преждевременно. Тем более, думать о космических полетах на такие расстояния.
Сомневаюсь, что сейчас существуют устройства, способные лететь на 40 световых лет и далее. Теоретически, основываясь на знаниях о физике космического полета, такие аппараты создать возможно. Был пример: американский спутник “Солнечный Зонд”, который запускался при помощи нашей техники. По закону Лебедева свет давит на поверхность, на которую он падает. Эффект получается ничтожный, но если взять огромный “парус”, перехватывающий много света, и потратить массу времени, то его, в теории, можно разогнать. Но вот вопрос техники тормозит эти разработки.

Если говорить о космическом туризме, то заявок от желающих отправиться на орбиту и обратно, достаточно. Но особый интерес все-таки представляет отправка человека на Луну - в этом направлении можно было бы двигаться.

Я уже говорил во время одной из своих лекций, что человеку в космосе делать нечего. Это, кстати, вызвало, несогласие многих моих коллег. Ведь люди почему-то считают, что стоит нам попасть на какую-нибудь планету и новости сразу же посыплются как из рога изобилия. Но я всегда утверждал, что лучшее место для человека - на Земле. И лучше всего исследовать новые объекты находясь на своей планете. Человек, отправленный на другую планету (тот же Марс) очень быстро поймет, что, кроме песка и камней, он ничего другого не видит. Человеку лучше всего оставаться именно на Земле, потому что он идеально приспособлен к этому.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions