+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2017 09:40:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва предлагает Orlen льготный экспорт на Украину и в Беларусь вместо восстановления путей на Реньге

Государственная железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) представила контролирующему НПЗ в Мажейкяе и терминал в Бутинге польскому нефтеконцерну Orlen предложение, как разрешить спор по поводу разобранного участка железной дороги из Мажейкяя в Реньге, сообщил во вторник находящийся в Польше литовский премьер Саулюс Сквярнялис, пишет LETA/BNS.
По словам С. Сквярнялиса, предложение касается благоприятных тарифов на перевозку грузов для Orlen в обмен на то, что участок ж/д путей не будет восстановлен. Премьер подчеркнул, что грузы Orlen через Литву смогут поступать на рынки Белоруссии и Украины.

"У Lietuvos gelezinkeliai есть конкретные предложения и я думаю, что Orlen заинтересовался, как можно решить [вопрос] и с участком в Реньге, не восстанавливая его", – сказал премьер.

"Все связано с экономической выгодой, возможными тарифами, если говорить о перевозках, тем более, что наша [компания] Lietuvos gelezinkeliai обеспечивает возможность расширить рынок Orlen не только в Белоруссию, но и до Украины", – сказал он.

Премьер-министр сказал, что обсудил эти вопросы с польским премьером Беатой Шидло и председателем правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским.

Литва демонтировала участок железной дороги Мажейкяй – Реньге в 2008 году. По просьбе Латвии и Польши Еврокомиссия начала расследование и угрожает Литве санкциями за то, что, разобрав рельсы, Литва сделала невозможной доставку грузов по железной дороге в Латвию, тем самым ограничив конкуренцию.

Литовские должностные лица публично уверяют, что участок ж/д путей был разобран из соображений безопасности.

Брюссель в прошлом году оказывал давление на Литву с тем, чтобы она разделила Литовские железные дороги на несколько предприятий, в противном случае стране угрожали большим штрафом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions