+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2022 11:15:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Корпоративный университет ЛокоТех

Сегодня в ЛокоТех трудятся представители более чем 200 рабочих профессий – от массовых, до специфических, требующих уникальных навыков и знаний. Одним из важнейших требований работы в обслуживании локомотивов ОАО «РЖД» является сервисное обслуживание только с привлечением квалифицированного персонала. Это налагает большую ответственность на предприятия компании.
Поэтому с 2018 года на базе Уссурийского ЛРЗ в ГК ЛокоТех реализуется проект «Корпоративный университет», инициированный Дирекцией по персоналу и организационному развитию. Главная цель проекта – построить эффективную и качественную систему управления профессиональными квалификациями в контуре компании.

На практике это включает в себя реализацию четырёх задач:

- постоянный аудит и подержание квалификации рабочих на уровне, соответствующем обязательным и нормативным требованиям;

- выявления «узких мест» в профессиональной подготовке рабочих и оперативное создание образовательных программ для их «расшивки» в партнёрстве с производственными службами;
- выявление лучших практик профессиональной деятельности и их тиражирование в максимально доступной форме, «упаковка и доставка» до каждого рабочего места;
- прогнозирование изменений требований к квалификации рабочих в связи с технологической, экономической и экологической модернизацией транспортной отрасли.

За это время обучение прошло – 12089 человек. Обучение длится в зависимости от программы и занятости работников в производственном процессе. Самая короткая программа, позволяющая изучить обновления техпроцесса, может быть освоена за неделю (5 рабочих дней), самая долгая – рассчитана почти на 400 часов и продолжается два с половиной месяца. Стандартная программа получения рабочей профессии «с нуля» - 6 недель (полтора месяца).

Модель обучения может быть как очной, так и заочной. Если подразделение – заказчик готов организовать целую группу обучающихся работников, одномоментно обеспечив их присутствие в аудитории параллельно производственному процессу, такая группа будет учиться очно. Если же работники изучают материал синхронно из разных уголков страны – для них создаются дистанционные курсы, с вебинарными лекциями и консультациями. Но практика всегда проходит в очной форме, на предприятии, под руководством мастера производственного обучения.

Транспортный комплекс сегодня – это отрасль с высочайшими темпами цифровизации. Это касается всех категорий персонала: локомотивы становятся «умными» - и работники должны освоить приёмы обслуживания и ремонта электронного оборудования.

Корпоративный университет ЛокоТех готов к вызовам, и адаптируется к любым ситуациям.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions