+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2017 12:11:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индекс качества услуг железнодорожного транспорта увеличился на 3 пункта

По итогам I  квартала 2017 года Индекс качества, обобщающий оценки потребителями уровня качества услуг на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом, составил  63 балла.
По сравнению с IV кварталом 2016 года показатель вырос на 3 пункта.

Увеличение значения обобщенного Индекса качества связан с положительной динамикой оценок по большинству его составляющих.
В частности, наибольший рост наблюдался по таким ключевым для грузоотправителей критериям, как: «Полнота удовлетворения спроса на перевозки» (на 7 пунктов); «Подача вагонов под погрузку/выгрузку по графику» (на 6 пунктов); «Стоимость услуг ОАО РЖД» и «Стоимость услуг компаний-операторов» (на 4 пункта); «Наличие вагонов нужного типа в необходимом количестве» (на 3 пункта).
Незначительно набрали в весе следующие критерии: «Техническое состояние вагонов» и «Сохранность груза» (на 2 пункта), а также «Оперативность согласования заявок (в том числе на перевозку повагонной/групповой отправкой, согласование заявки на разовую перевозку)» и «Уровень развития транспортной инфраструктуры» (на 1 пункт).

Сохранила свое значение оценка респондентов «Уровень информационных технологий и передача бухгалтерской документации».
Уменьшился в I квартале только один показатель: «Соблюдение сроков доставки, в том числе в сравнении с нормативными» (потерял 1 пункт).
Отметим, что в предыдущем квартале большинство критериев оказалось в минусовом значении. И рост Индекса в текущем году начался весьма с невысоких значений.
В целом ситуацию можно охарактеризовать как «сезонность и РЖД против операторов». Первые два фактора повлияли на величину Индекса положительно. Действия ОАО «РЖД» по повышению качества взаимодействия с клиентами были оценены последними. Вместе с тем, получает развитие негативная ситуация со ставками операторов, уже имевшая место прошлым летом. Такой возврат говорит о системности проблемы и наличии определенных диспропорций и напряженности на рынке, считают эксперты.

Индекс качества – ежеквартальное исследование журнала «РЖД-Партнер» по оценке потребителями качества продуктов и услуг, ценовой политики, дополнительных сервисов и специальных предложений на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом.

Приобретение исследования:
+7(812) 418 34 99

Узнать о партнерских возможностях:
+7(812) 418 34 90
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions