+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2016 14:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Группа «Илим» пополнит собственный парк цистернами производства «ТихвинХимМаш»

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN), лидер инновационного вагоностроения на пространстве «колеи 1520», и транспортная компания ООО «Финтранс ГЛ» (входит в Группу «Илим») заключили контракт на поставку вагонов-цистерн для перевозки химических грузов.
Цистерны будут отправлены в адрес транспортной компании до конца текущего года. В результате данной сделки парк цистерн нового поколения «Финтранс ГЛ» составит около 50 единиц.
По своим технико-экономическим характеристикам вагон-цистерна модели 15-6900 не имеет аналогов в СНГ. Оснащение вагона-цистерны ходовой частью с повышенной осевой нагрузкой и объем котла 54,5 куб. м обеспечивают увеличенную грузоподъемность 73 т. Фактическая погрузка с учетом увеличенной кубатуры котла на 12% больше по сравнению с другими цистернами. Межремонтный пробег составляет 800 тыс. км или восемь лет. Срок службы вагона — 32 года.
Эксплуатация данных цистерн позволит потребителям получить дополнительный экономический эффект: снизить на 10% потребный парк, более чем на 50% сократить расходы на ремонтах и на порожнем тарифе при перевозке того же объема груза. Помимо этого, при покупке инновационных грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой действует государственная программа, по которой покупатель вагонов имеет право на получение субсидии в размере 300 тыс. руб./вагон.
Цистерна позволяет перевозить широкую номенклатуру химических грузов, в том числе каустическую соду, едкую щелочь и другие грузы. Котел вагона изготовлен из низколегированной стали. В цистерне применены специальные конструкторские решения по теплоизоляции, которые позволяют максимально сохранить свойства груза, в том числе и в условиях зимней эксплуатации.
Вагон-цистерна разработан «Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий» и выпускается на вагоностроительном заводе «ТихвинХимМаш» (входят в НПК ОВК).
Напомним, сотрудничество компаний НПК ОВК и «Финтранс ГЛ» началось в 2011 году. Ранее были подписаны контракты на передачу в долгосрочную аренду более 300 крытых вагонов и договор купли-продажи цистерн для перевозки химических грузов.
Куровский Максим, управляющий директор по логистике Группы «Илим», заявил: «Мы планомерно ведем курс на модернизацию нашего парка за счет вагонов нового поколения. В этом году мы уже получили первую партию цистерн производства ОВК и успели оценить новые возможности в работе. Значительно увеличилась эффективность грузоперевозок, в частности, выросла погрузка, и оптимизированы грузовые потоки. Именно такие позитивные результаты позволили состояться второй сделке. Надеемся, что это только начало».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions