+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2019 08:56:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Администрация США не выделит $929 млн на высокоскоростную железную дорогу в Калифорнии

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение не выделять $929 млн на строительство высокоскоростной железной дороги (ВСМ) в штате Калифорния и вернуть $2,5 млрд, уже перечисленных уже на этот проект из федеральных средств. Об этом сообщило во вторник Федеральное управление железными дорогами, входящее в состав Министерства транспорта США, передает ТАСС.

"Минтранс США объявил сегодня, что Федеральное управление железными дорогами намерено отменить выделение $929 млн в качестве федерального гранта на проект Калифорнийской высокоскоростной железной дороги, которая задумывалась с целью соединить котловину Лос-Анджелеса с районом залива Сан-Франциско. Дополнительно министерство активно изучает все имеющиеся правовые возможности, чтобы потребовать у Калифорнии возвращения $2,5 млрд федеральных фондов, уже предоставленных на реализацию этого недействующего проекта", – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте управления.

Планировалось, что протяженность первого участка ВСМ составит 192 км, а всей магистрали – 1,3 тыс. км. Строительство предполагалось завершить к 2029 году. Однако стоимость проекта возросла примерно до $67 млрд. Для сравнения: данный показатель оценивался в $40 млрд в 2008 году, когда Калифорния провела референдум, участники которого одобрили выпуск облигаций на $10 млрд для финансирования строительства.

Увеличение сметы, по данным агентства "Ассошиэйтед Пресс", было связано, в частности, с увеличением расходов на выкуп земли примерно на $725 млн. Это стало следствием того, что контракт на начало строительных работ был заключен до обеспечения земельных прав, отмечает агентство.

Контракт на проектирование, строительство и оперирование первым участком ВСМ был подписан в октябре 2017 года с дочерней компанией железнодорожного концерна Deutsche Bahn AG. Решение ускорить процесс было обусловлено необходимостью потратить федеральный грант в размере $2,5 млрд до начала зимы 2017-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions