+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2015 16:31:52
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порт Владивосток стал свободным на 70 лет

Президент России подписал Федеральный закон "О свободном порте Владивосток". Об этом сообщается на сайте Кремля, пишет "Российская Газета". 

Закон был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля.

Владимир Путин выступил с таким предложением в Послании к Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Под свободным портом Владивосток понимается часть территории Приморского края, на которой устанавливаются меры господдержки предпринимательской деятельности для привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона продукции, ускорения социально-экономического развития и повышения уровня жизни граждан. По данным Минвостокразвития, территория объединит 13 муниципалитетов на юге Приморья от порта Восточный до порта Зарубино.


Свободный порт Владивосток будет действовать 70 лет с возможностью продления срока, а также досрочного прекращения применения мер господдержки предпринимательской деятельности на его территории.


Финансирование создания (модернизации) объектов инфраструктуры будет осуществляться за счет внебюджетных источников с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством РФ.

Управлять свободным портом будет наблюдательный совет, уполномоченный федеральный орган, а также управляющая компания, определенная правительством или ее дочернее общество.

Закон определяет правовое положение резидентов свободного порта Владивосток и конкретные меры господдержки. В частности, предусматриваются особенности регулирования имущественных, земельных, градостроительных и иных отношений, установление пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также особенности осуществления государственного ветеринарного надзора, санитарно-карантинного контроля, государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, таможенного регулирования, государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, медицинской, образовательной и иных видов деятельности. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions