+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2017 10:40:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Медведев подписал распоряжение о расширении Хабаровского порта Ванино

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить морской порт Ванино (Хабаровский край) за счет включения в его состав земельных участков в районе бухты Мучке. Документ опубликован на сайте кабмина, передает ТАСС.
"Подписанное распоряжение направлено на реализацию нового инвестиционного проекта и развитие существующей инфраструктуры морского порта Ванино", - говорится в справке к распоряжению.

В порту планируется строительство терминала мощностью до 24 млн тонн угля в год на северной прибрежной территории бухты Мучке Ванинского района. "В составе терминала будут построены два причала для отгрузки угля, участок с причалом портофлота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс", - отмечается на сайте правительства.

Проект осуществляется на условиях государственно- частного партнерства между ФГУП "Росморпорт" и ООО "Саха (Якутская) транспортная компания". Общая стоимость строительства составит 25,5 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей - средства федерального бюджета. Проект планируется к реализации в 2018-2021 годах.
"Принятое решение будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края, созданию дополнительных рабочих мест, а также развитию рынка российского угля и увеличению объема его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - уточняется в справке к распоряжению.

Ванинский муниципальный район был включен в список территорий свободного порта в июле 2016 года, в последней версии закона о Свободном порте Владивосток. Как сообщили в пресс-службе правительства края, на территории района предварительно определено 19 проектов для реализации в рамках режима свободного порта с объемом инвестиций около 86 миллиардов рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions