+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.12.2017 09:22:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) частично профинансирует постройку паромных судов для Сахалина

Он выделит почти половину требуемых на строительство средств.
При участии фонда на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) будет завершено строительство двух новых грузопассажирских автомобильно-железнодорожных парома для переправы Ванино – Холмск. Общая стоимость проекта составит 10 млрд руб., из которых 4,5 млрд руб. ФРДВ предоставит заказчику – ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Два судна были заложены на АСЗ летом 2017 года, в настоящее время в цехах завода идет работа по раскрою и обработке металла для днищевых секций паромов, а также по сборке узлов и секций судов. Их планируется спустить на воду в 2019 году.

Как отмечают в департаменте по связям с общественностью ФРДВ, необходимость обновления паромного флота вызвана изношенным техническим состоянием существующих судов (средний возраст составляет 29 лет), высокими рисками аварийности и эксплуатационными издержками: средний процент простоя паромов в связи с ремонтными работами составляет 25%.

Сегодня переправа Ванино – Холмск обеспечивает более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок. По прогнозам экспертов, в ближайшие 3 года грузооборот может возрасти на 1/4. Новые паромы позволят сахалинским производителям своевременно отгружать на материк производимую продукцию, обеспечат продовольственную безопасность и расширят возможности перевозки отдельных видов грузов.

Строительство паромных судов для Сахалина – один из четырех приоритетных для финансирования инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. ФРДВ предоставит для них долгосрочные займы (до 10 лет) под 5% годовых в рублях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions