+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2017 09:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

К лету в Госдуму РФ планируется внести два законопроекта, касающихся увеличения ответственности компаний за нефтеразливы и неготовность к их ликвидации

Два законопроекта, направленные на регулирование вопросов ликвидации и предупреждения разливов нефти на суше могут быть внесены в Госдуму этим летом, об этом сообщила начальник отдела регулирования экологии производства и обеспечения экологической безопасности Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Майя Колосенцева.
Первый проект предполагает внесение изменений в ст. №46 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Связано это с тем, что в ходе анализа выяснилось, что согласно №287 ФЗ на законодательном уровне жестко установлены требования, связанные с предотвращением и ликвидацией разливов нефти на континентальном шельфе, в территориальном море и внутренних морских водах. В целях гармонизации законодательства Правительством РФ было принято решение о необходимости установки таких же требований при ликвидации и предотвращения разливов нефти на суше и на внутренних водоемах РФ. В ст. 46№46 ФЗ прописаны требования, аналогичные тем, которые действуют для морских территорий. «Обязательным станет прохождение государственной экологической экспертизы планов предотвращения аварийных разливов нефти. Будет необходимым финансовое обеспечение этих мероприятий и т.д. Кроме этого в законе установлено, что правила и порядок подготовки таких планов будет устанавливаться Правительством РФ, также будут прописаны государственные органы, участвующие в согласовании и контроле реализации этих планов», - пояснила она.

Второй законопроект предусматривает внесение изменений в КОАП РФ. Он тоже был подготовлен в соответствии с поручением Правительства РФ и устанавливает более жесткие требования для организаций, осуществляющих деятельность в области недропользования и транспортировки нефти. В этом законопроекте установлены достаточно жесткие санкции за невыполнение вышеуказанных требований. Предполагается, что в КОАП РФ будет внесена ст. 8.48, которая будет устанавливать административную ответственность за невыполнение в установленном порядке комплексных учений по отработке мер, предусмотренных планом. Также наказание предусматривается в случае отсутствия системы наблюдения за состоянием окружающей среды в районе осуществления деятельности, отсутствия финансового обеспечения, а также за отсутствии собственных или привлекаемых на договорной основе аварийно-спасательных служб. На должностных лиц будет накладывается штраф в размере от 10 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тыс. рублей.

Законопроектом предусмотрено, что в случае повторного совершения административного правонарушения, штрафы будут увеличиваться практически в два раза. Кроме того, будет предусмотрена возможность административного приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток. Штрафы будут налагаться и за непредоставление или предоставление в уполномоченный орган заведомо ложных сведений о факте разлива нефтепродуктов. Для должностных лиц размер штрафа будет составлять от 15 до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей от 25 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 до 500 тыс. рублей, за повторное нарушение статьи штрафы также будут увеличиваться практически в два раза.
По словам М. Колосенцевой эти законопроекты должны быть внесены в Государственную думу РФ до лета текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions