+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2017 14:53:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Аграрии при благоприятной погоде могут собрать в этом сельхозгоду рекордный урожай зерна

Российские аграрии при благоприятных погодных условиях могут собрать в этом сельхозгоду рекордный урожай зерна. Такой прогноз озвучил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает ТАСС.
Предыдущий рекордный урожай зерновых Россия получила в 2016 г. на уровне 120 млн т.
Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщил, что урожай зерна в 2017 г. ожидается на уровне 100-105 млн т.
"Если осенью будут благоприятные погодные условия, то урожай зерна может повыситься и побить прошлогодний рекорд", - сказал он, отметив, что аналитики ориентируются на урожай в районе 115-118 млн т. "Это достаточно неплохой урожай. Сбор пшеницы оцениваем свыше 70 млн т", - сообщил глава РЗС.

Злочевский также прогнозирует урожай гречихи га уровне 1,5 млн т, отмечая, что это в 2 раза больше внутреннего потребления. "Нас ожидает урожай гречихи в районе 1,5 млн т, это чрезвычайно много, учитывая, что съедаем гречневой крупы только 0,5 млн т. Всего 700 тыс. т было бы вполне достаточно, чтобы покрыть все внутренние потребности", - рассказал глава РЗС. Он добавил, что это не экспортная культура, подобный урожай может привести к обвалу цен.
Урожай ячменя РЗС прогнозирует на уровне 17-18 млн т.

Злочевский отметил, что переходящие запасы зерна сейчас находятся на высоком уровне и составляют 22,5 млн т.

Глава РЗС также считает, что в новом сельхозгоду Россия может экспортировать рекордный объем зерновых при повышении общемировых цен на зерно и ослаблении рубля.
"Мы можем получить рекордный экспорт, при том, что в прошлом сезоне, который закончился 1 июля, мы недоэкспортировали в районе 5 млн т", - заявил он.
По словам Злочевского, основные покупатели российский пшеницы - это Египет и Турция, но в прошлом сезоне появились новые партнеры. "Сейчас еще достаточно неожиданно к числу крупных покупателей вышел Бангладеш. Вообще мы даже начали поставки на нетрадиционные для нас рынки, например в Марокко, Алжир", - рассказал он.

При этом глава РЗС отметил, что проблем с турецким рынком сейчас нет. "Сейчас никаких проблем не существует. Даже вторая волна ограничений, угрожавших нам, была в основном из-за конфликтной ситуации. Протоколы были подписаны, а постановление задержалось на неделю. И ровно в эту неделю волна угроз по ограничению поставок возникла", - пояснил Злочевский, отметив, что как только постановление, разрешающее ввоз турецкой продукции в РФ, было подписано, все ограничения были сняты.
Минсельхоз РФ прогнозирует экспорт зерновых в новом сельхозгоду (с 1 июля - по 30 июня) на уровне 37-38 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions