+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.01.2018 09:35:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Администрации морских портов Балтийского моря не получали предписания ФСБ об остановке производства

Федеральная служба безопасности (ФСБ) начала рассылку предписаний руководствам заводов, расположенных в области проведения чемпионата мира по футболу, с требованием прекратить работу на время мероприятия. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо от 16 января, которое пришло на имя руководителя одного из крупных химических заводов Нижегородской области.

В сообщении приводится ссылка на указ президента от 9 мая 2017 года и постановление правительства от 9 июня того же года о применении усиленных мер безопасности на время чемпионата. «Приостановить в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества», – отмечается в указе.

В ФСБ отказались от комментариев.

Руководство ФГБУ «АМП Балтийского моря» не получало сообщений от регионального управления ФСБ с требованием приостановить работу морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

ХК «Пигмент», занимающееся выпуском строительных, судовых, противокоррозионных и химстойких лакокрасочных материалов на территории Петербурга, также не поступало соответствующее предписание. В ООО «Невский лакокрасочный завод», предприятие которого также расположено на территории Петербурга, не получали предписаний от ФСБ. ОКБМ им. Африкантова отказалось от комментария.

В пресс-службе биохимического холдинга «Оргхим», расположенного в Нижнем Новгороде, отмечают, что руководство компании будет работать в соответствии с полученными инструкциями. Изданию «Ъ» представители компании сообщили о том, что отрицательно относятся к идее поголовной остановки опасных производств, особенно тех, которые находятся на большом удалении от инфраструктурных объектов чемпионата.

В компании «Лукойл» не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос редакции.

В пресс-службе холдинга «Росатом» заявляют, что во время кубка конфедераций 2017 года все предприятия «Росатома» работали в штатном режиме, при этом компания принимала различные меры по обеспечению дополнительной безопасности на производстве.

Чемпионат мира 2018 годда состоится с 14 июня по 15 июля в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Частичная или полная остановка опасных предприятий на период ведения масштабных международных мероприятий является распространенной практикой в странах с неблагополучной экологической обстановкой, считает заслуженный эколог РФ Андрей Пешков. Ярким примером служит подготовка к Олимпийских играм 2008 года в Пекине. За полгода до начала мероприятия китайские власти ограничили промышленный сектор города.

«Подобные ограничения могут вводиться также при возникновении неблагоприятных метеоусловий. В Братске, Магнитогорске, Челябинске и других промышленных городах часто выдается штормовое предписание с красной полосой о приостановке выбросов и деятельности промышленных предприятий», – добавляет А. Пешков.

Мероприятия ФСБ по ограничению опасного производства проводятся для исключения возможности проведения экологической диверсии во время проведения международного мероприятия, рассуждает эколог, член общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions