+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.06.2009 14:43:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Бизнесменам ЕС выдадут номера

С 1 июня для выполнения таможенных формальностей нужно будет использовать регистрационный и идентификационный номер коммерсанта, сообщает отдел коммуникации Службы Госдоходов Латвии.
Согласно требованиям нормативных актов Европейского Союза (далее в тексте – ЕС) с 1 июня этого года коммерсантам и другим лицам, которые связаны с выполнением таможенных обязательств, по отношению к таможенным учреждениям на всей территории ЕС будет необходимо использовать уникальный регистрационный и идентификационный номер коммерсанта Economic Operators Registration and Identification; далее – номер EORI).

Предъявление номера EORI будет обязательным требованием при выполнении таможенных обязательств, среди которых:
импортные процедуры (для получателя и декларирующего); экспортные процедуры (для получателя и декларирующего);
транзитные процедуры (для принципала); при подаче сводной декларации о ввозе (для получателя /перевозчика);
при подаче сводной декларации о вывозе (для получателя /перевозчика); для получения таможенного разрешения, поручительства и т.д.; при заключении договора об электронной подаче деклараций в системы таможенной информации.

Требование в дальнейшем использовать номер EORI в качестве единого номера для коммерсантов при контактах с таможенными службами на территории всего Сообщества определено 16 апреля 2009 года в принятой Европейской Комиссией Регуле №312/2009, которая заменяет Регулу (Европейского Экомического Сообщества) №2454/93, в которой определяет порядок выполнения правил для Регулы Европейсого Совета (EЭС) №2913/92 о создании Таможенного кодекса Сообщества (далее – Регула 312/2009).

Согласно пункту 1 статьи 4.l Регулы 312/2009 номер EORI необходимо получить в той стране-участнице ЕС, в которой зарегистрирован коммерсант. Коммерсанты, которые зарегистрированы вне ЕС, могут получить номер EORI в той стране ЕС, в которой планируют в первый раз выполнить таможенные формальности.

Коммерсантам, зарегистрированным в Латвии, номер EORI присваивается на основании имеющегося Регистрационного номера налогоплательщика (РНН). Номер EORI составляется в дополнение к имеющемуся РНН, т.е., перед ним указывается код Латвийского государства – LV. У коммесантов, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), номер EORI будет идентичен номеру НДС.

Чтобы облегчить для коммесантов переход к использованию нового номера, предусмотрено, что зарегистрированным в Латвии коммерсантам и организациям, которые выполняли таможенные формальности в период с 1 мая 2004 года по 12 мая 2009 года, номер EORI будет присвоен автоматически, на основании имеющихся данных в Регистре налогоплательщиков Службы госдоходов.

Если коммерсант соглашается на публикацию определённой информации на домашней странице Европейской Комиссии, он подаёт подтверждение для публикации данных – номера EORI, названия и юридического адреса. Дополнительно коммерсант указывает непубликуемую контактную информацию: имя, адрес и на выбор – номер телефона, факса или адрес э-почты контактного лица по таможенным вопросам. Упомянутую информацию коммерсант может подать в любом таможенном учреждении Латвии в виде заполненной формы в соответствии с Правилами Кабинета Министров о едином регистрационном и идентификационном номере коммерсанта или других лиц Европейского Союза, которые будут утверждены в ближайшее время.
Коммерсанты, которым номер EORI не будет присвоен автоматически, а также физические лица, которые регулярно выполняют таможенные формальности, могут получить этот номер, подав заявление в отделение Латвийской таможни, в котором планируют выполнять таможенные формальности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions