+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2016 10:56:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Предоставление понижающих коэффициентов на грузы ОАО «РЖД» в 2016 году

На заседании координационного совета в Чите были рассмотрены возможности привлечения на сеть дополнительных гарантированных объемов грузов путем снижения стоимости перевозки грузов в пределах тарифного коридора. (подробности online)

В частности, как сообщил начальник Забайкальского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Сергей Штырлов, за счет такой меры планируется прибавить к перевозке более 200 тыс. т грузов. По его словам, такая работа на магистрали ведется по лесным, зерновым и угольным грузам.
В 2016 году, например, намечено предоставить понижающие коэффициенты к тарифам отправителям Зашуланского месторождения каменного угля и Наседкинского месторождения золотосодержащей руды.


Кроме того, ожидается увеличение грузовой базы благодаря намеченному на 2017 год вводу в эксплуатацию Быстринского и Озерного горно-обогатительных комбинатов с рынком сбыта в КНР, Амурских нефтеперерабатывающего, газоперерабатывающего и газохимического заводов и других предприятий. И этот фактор следует использовать для увеличения железнодорожной погрузки.


Аналогичные меры предложили на Дальневосточной железной дороге, где готовы предоставить понижающие коэффициенты на импорт контейнерными отправками со станций Дальневосточной магистрали (Владивосток, Находка-Восточная, Уссурийск, Первая Речка, Мыс Чуркин, Угольная, Угловая) на станции Московского и Санкт-Петербургского узлов. Как ожидается, это позволит переключить на Транссиб часть грузов с морских маршрутов.
«Мы надеемся на возвращение контейнерного потока. Есть предпосылки, что перевозки контейнеров возрастут за счет переключения грузов с морского направления при реализации инструментов гибкой тарифной политики», – проинформировали в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания.
Для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сравнении с автомобильным, в РЖД готовы увеличивать скидки для тех грузоотправителей, которые перевозят контейнеры на небольшие расстояния. «Ведется адресная работа с грузоотправителями по подготовке пакетов документов на предоставление скидки в рамках тарифного коридора до 12,8%. В случае перевозки на расстояние менее 1100 км скидка может составить 21,5% от железнодорожного тарифа», – сообщил начальник Дальневосточного ТЦФТО Максим Белоусов.
По предварительной оценке перечисленные меры позволят привлечь на железную дорогу дополнительный объем перевозок от таких дальневосточных грузоотправителей, как ООО «ДВ-Цемент», ООО «Амурская лесная компания», ООО «Приморский сахар», АО «ГХК Бор», ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя».
Также согласно телеграмме ОАО «РЖД» № 135/ДП от 31.12.2015 г. на ряд грузов были объявлены понижающие коэффициенты, которые должны действовать в 2016 году. Все подобные решения увязаны с определенными объемами отправки соответствующих номенклатур и расстояниями перевозок. Полный текст документа см. в электронном выпуске № 615 и печатной версии № 4 (262) журнала «РЖД-Партнер Документы»
Понижающие коэффициенты в рамках тарифного коридора на российских железных дорогах в качестве одного из инструментов повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в 2016 году стали использовать активнее по сравнению с прошлым годом. Такой способ привлечения дополнительных грузопотоков – не единственный вариант в поисках резервов. Тем не менее, на него в ОАО «РЖД» возлагают большие надежды.
Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions