+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2015 16:04:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Львовская железная дорога (Украина) предупреждает о возможности прекращения перевозок

Львовская магистраль «Укрзализныци», обслуживающая сообщение Украины со странами ЕС, заявила о возможности прекращения перевозочной деятельности. 

Причина – состояние локомотивной тяги ввиду критического износа и отсутствия обновления комплектующих – черновых бандажей. Закупки этого расходного фонда, осуществляющиеся централизованно, сегодня заблокированы решением Антимонопольного комитета Украины, что поставило под угрозу поставку важнейшей номенклатуры тяговых комплектующих железных дорог Украины. «Особенно небезопасной данная ситуация является именно для Львовской магистрали, которая испытывает острый дефицит этих запчастей, поскольку использует их для организации перевозок в горной местности, на Карпатских перевалах», - указывает ЛЖД.

Напомним, погранпереходы ЛЖД в сообщении с западными государствами дислоцируются в регионах со сложным горным рельефом. Сложный профиль приводит к ускоренному износу бандажей электровозов постоянного тока и тепловозов, используемых магистралью. В целом потребность ЛЖД в данных комплектующих – не менее 2 тыс. ед. ежегодно. Между тем, последние по времени закупки осуществлялись в ноябре 2013 года. Соответственно, сегодня ввиду отсутствия комплектующих на ЛЖД отставлены от движения 15 электровозов и 20 тепловозов.

Сложившаяся на сегодня ситуация угрожает экономической безопасности государства, предупреждает ЛЖД. «Остановка железнодорожных перевозок приведет к коллапсу как в экономике Украины, так и в социальной сфере», - указано в заявлении магистрали. Отметим, что ЛЖД является сегодня одной из самых эффективных на сети УЗ – магистраль демонстрирует рост грузоперевозок и финансовых показателей. Роль ЛЖД возрастает и в угольной сфере, поскольку магистраль обслуживает угледобычу западных регионов Украины.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions