+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2014 10:45:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузоотправители против идеи привязать ж/д тарифы к цене груза – ФСТ

Грузоотправители высказываются против предложения министерства экономического развития РФ привязать изменение железнодорожных тарифов в рамках "тарифного коридора" к конечной стоимости перевозимого груза, заявил начальник управления регулирования транспорта Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Владимир Варгунин.

"Все грузоотправители на совещании у нас высказались категорически против. Кроме того, это было на Открытом правительстве. Все тоже выступили категорически против", – заявил чиновник "Интерфаксу" в кулуарах всероссийского совещания ФСТ по итогам 2013 г. в четверг в Москве.

"СУЭКом" было сказано: мы считаем, что нужно поработать несколько лет по тем правилам, (которые приняты – прим. ред.). Только было принято первый раз за всю историю пятилетнее решение, мы начали прогнозировать контракты, мы работаем с ОАО "РЖД" по тем правилам, которые написаны. Дайте наработать практику – хотя бы 2-3 года, спокойно поработать", – привел пример В. Варгунин.

Аргументов, по его словам, несколько. Во-первых, предложение Минэкономразвития противоречит соглашению по Единому экономическому пространству, где зафиксировано, что индексация тарифов в рамках "тарифного коридора" является правом РЖД. Во-вторых, необходимо принимать во внимание тот факт, что на принятие решения об индексации требуется некоторое время, за которое цена груза может вновь "развернуться". "Вот пошла цена вверх, ты даешь "плюсом" тариф. А с учетом времени введения (пока мы рассмотрим вопрос), цена уже пошла вниз, а я поднимаю тариф", – пояснил В. Варгунин.

Кроме того, не понятно, какую цену брать за базовую. "О чем угольщики говорят: у меня цена низкая, и сейчас любое изменение вверх дает автоматически (подъем ж/д тарифа – прим. ред.). А моя себестоимость и так "минус 10%", то есть вы меня заставляете сейчас при "низком" угле небольшой плюсик в $2–3, который там образуется, автоматически поделить с (РЖД – прим. ред.). При этом цена еще не дошла до той цены, которая является пороговой", – отметил чиновник. Не прописано и правило изменения тарифа в рамках формулы цены.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions