+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2014 09:03:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На северо-востоке КНДР готовятся к открытию российско-корейского терминала

В торгово-экономической зоне (ТЭЗ) Расон на северо-востоке КНДР готовятся к открытию российско-корейского терминала. 

Официальная церемония запланирована на 18 июля в Раджине, который считается главным портом этой ТЭЗ. Инвестиции в проект в основном осуществлялись российской стороной. Объем перевалки на терминале на первом этапе запланирован на уровне до 4-5 млн тонн, передает ИТАР-ТАСС.

Вначале терминал планировался под контейнерные перевозки, но по договоренности с руководством КНДР пока он будет использоваться под перевозку российского угля. В дальнейшем прогнозируется увеличение грузопотока и расширение номенклатуры грузов.

Соглашение о начале реконструкции железнодорожной линии от российской станции Хасан до Раджин и этого порта как пилотного проекта по восстановлению Транскорейской магистрали было достигнуто в 2006 году. Проект стартовал в октябре 2008 года, когда было подписано соглашение между "РЖД" и министерством железнодорожного транспорта КНДР о сотрудничестве в его реализации. Проект реализует совместное предприятие "РасонКонТранс", созданное в том же году с долевым участием ОАО "Торговый дом РЖД" (70%) и порта Раджин (30%).

В октябре 2011 года бригада машинистов Дальневосточной железной дороги привела из России демонстрационный контейнерный поезд в Раджин, открыв грузовое сообщение между двумя странами. Для управления движением поездов на линии Хасан – Раджин создан специальный диспетчерский центр с участием специалистов "РасонКонТранс" и северокорейской транспортной компании "Тонхэ".

34 специалиста из КНДР прошли обучение в учебных центрах Дальневосточной железной дороги.

В перспективе, когда будет налажено сообщение на всем протяжении трнскорейской магитрали – от южнокорейского порта Пусан через КНДР в Россию, появится возможность переориентировать на российский Транссиб значительную часть грузов, которые в настоящее время идут морским путем из Южной Кореи в Европу.

По мнению экспертов, несомненными преимуществами обладает Раджин – незамерзающий порт на восточном побережье КНДР с развитой инфраструктурой, в котором используется колея российского стандарта с высокой степенью безопасности для грузоотправителей и льготами для предпринимателей.

Расон (сокращение от Рачжин – Сонбон) расположен на северо-востоке КНДР и граничит с китайской провинцией Цзилинь, а также с российским Приморским краем. В 1990-е годы после создания ТЭЗ Пхеньян развернул широкую деятельность по привлечению туда иностранных компаний. Как сообщил журналистам начальник Генерального управления развития экономики Министерства внешнеэкономических дел КНДР Ке Сон Нам, в настоящее время в первой в стране Расонской ТЭЗ действуют более 130 совместных и самостоятельных предприятий с участием иностранного капитала. По его словам, в этом регионе активно проводятся работы по модернизации инфраструктуры.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions