+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2016 12:16:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект ВСМ «Москва-Казань» может начать стремительно развиваться в любой момент - мнение

С появлением нового президента РЖД шансы на реализацию ВСМ увеличились, поскольку монополия стала работать эффективнее. Однако трудности с финансированием проекта за последние два года также заметно увеличились. Крупные инфраструктурные проекты могут помочь стране выйти из кризиса, это показывает положительный опыт США в 1930-е годы. Но бюджет не может выдержать таких нагрузок, нужны зарубежные инвесторы. Среди них, прежде всего, Китай, а также Германия, которую не останавливают антироссийские санкции. Пока проект находится на стадии разработки и анонсировано сразу несколько направлений строительства, вполне возможно, что в нем появятся новые участники, например, Япония. Инвестиции в Россию, по-прежнему, довольно привлекательны, например, российские евробонды сегодня за пять лет выросли на 6,2 %, что превышает показатели по ряду других ценных бумаг. 

Вряд ли строительство начнется в этом году, следующий год также маловероятен – слишком трудная сейчас ситуация в экономике. Два года могут быть вполне потрачены на продолжение подготовительных работ, поиск инвесторов, более точное экономическое обоснование, уточнение сметы. Однако монополия и правительство держат проект в активе, и он может начать стремительно развиваться за считанные месяцы в любой момент.

Иван Андриевский,
председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions