+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.11.2015 16:12:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Предложения "Немецкой инициативы" по ВСМ менее привлекательны, чем китайские, но переговоры идут

ОАО "РЖД" пока не устраивают условия сотрудничества по высокоскоростной магистрали "Москва - Казань", предложенные недавно консорциумом "Немецкая инициатива". Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент РЖД по развитию скоростного и высокоскоростного движения Александр Мишарин. 


"Немецкая инициатива" вышла с предложением о подписании меморандума о сотрудничестве и обеспечении финансирования на импортное оборудование, - отметил он. - Мы сейчас его рассматриваем. Условия финансирования предусматривают поставку импортной техники в пропорциях, которые нас не устраивают".


Отвечая на уточняющий вопрос ТАСС, Мишарин подтвердил, что речь идет о слишком высокой цене. Он пояснил, что предлагаются поставки высокотехнологичной продукции, в том числе подвижного состава. По словам топ-менеджера, эта продукция "частично есть у нас в России". "Кроме того, мы сотрудничаем с китайскими коллегами, которые имеют аналогичную технику и пока /предлагают/ более приемлемые для нас финансовые условия", - резюмировал собеседник агентства.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на гендиректора Siemens в России и Центральной Азии Дитриха Меллера, консорциум "Немецкая инициатива" может поучаствовать в финансировании проекта высокоскоростной магистрали /ВСМ/ "Москва-Казань" наряду с Китаем.

Меллер отметил, что китайских ассигнований будет недостаточно для финансирования всей трассы и подвижного состава, поэтому консорциум рассматриваем вопрос финансирования определенной части, в основном технологического оборудования.

Представитель Siemens подчеркнул, что компания совместно с "Синарой" предлагает подвижной состав, а также заинтересован в автоматике, сигнализации, энергоснабжении ВСМ. По его словам, Siemens готов предложить для ВСМ "следующее поколение "Сапсанов", а разрабатывать и производить их можно на СП Siemens и "Синары" - "Уральские локомотивы".

В настоящее время "Синара" работает в сфере транспортного машиностроения совместно с Siemens - на совместном предприятии "Уральские локомотивы" производятся грузовые электровозы и электропоезда "Ласточка", которые способны развивать скорость до 160 км/ч. Поезд для ВСМ должен развивать скорость до 400 км/ч.

Протяженность ВСМ "Москва-Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions