+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.11.2014 15:31:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На базе ж/д вокзала Рыбинск открылся современный транспортно-пересадочный узел

Сегодня, 25 ноября, в Рыбинске на базе местного вокзального комплекса, введен в эксплуатацию современный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».

В церемонии открытия приняли участие начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала РЖД Сергей Абрамов, начальник Северной железной дороги Василий Билоха, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, исполняющий обязанности главы Рыбинска Наталья Шульгина.

Реконструкция и модернизация железнодорожного вокзала с организацией на его базе современного транспортно-пересадочного узла выполнена в рамках Соглашения между Дирекцией железнодорожных вокзалов (ДЖВ) и Правительством Ярославской области. На реконструкцию вокзала с созданием транспортно-пересадочного узла ОАО «РЖД» направило 904 миллиона рублей. Работы по благоустройству привокзальной площади и по оптимизации улично-дорожной сети, примыкающей к вокзалу, профинансированы областной администрацией в объеме 50 миллионов рублей.

«Запуск ТПУ позволяет повысить привлекательность общественного транспорта, увеличить мобильность населения региона, привлечь дополнительных пассажиров, обеспечить максимальный экономический эффект. С 2008 года по настоящее время Дирекцией железнодорожных вокзалов подписано порядка 50 соглашений с субъектами РФ и муниципальными образованиями по реализации совместных проектов реконструкции вокзалов и созданию на их базе транспортно-пересадочных узлов», – отметил С. Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

«Этого дня мы давно ждали – сегодня мы открываем обновленный рыбинский вокзал. Многое было сделано для того, чтобы сохранить исторический облик этого красивого здания и сделать его удобным для пассажиров», – добавил В. Билоха.

Железнодорожный вокзал Рыбинска стал одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов России с общей площадью обслуживания пассажиров на территории более 13 тыс. квадратных метров.

В едином комплексе ТПУ организована работа автовокзала, осуществлено благоустройство привокзальной площади и оптимизирована схема улично-дорожной сети, примыкающей к железнодорожному вокзалу. ТПУ оснащен современными техническими средствами видеонаблюдения и контроля доступа. Проведены мероприятия по адаптации основных функциональных зон для маломобильных лиц. Вход в железнодорожный вокзал оснащен пандусами и тактильной разметкой. Созданы условия для комфортного пребывания пассажиров, реконструированы платформы и навесы. Введены в работу современные навигационные и инженерные системы. Для пассажиров оборудованы комнаты длительного отдыха, залы ожидания повышенной комфортности, санитарно-гигиенические комнаты, пункты общественного питания. Вокзал оснащен автоматическими камерами хранения ручной клади, автоматами по продаже проездных документов.

В ходе реконструкции максимально сохранен архитектурный облик и внутреннее убранство здания вокзала, построенного в 1905 году. Отреставрированы старинные элементы зодчества середины прошлого века. В план реставрации входило восстановление внутренней отделки вокзала с сохранением первоначального вида лепных украшений, плиточного покрытия пола, деревянной отделки стен, входных групп, люстр и бра. По историческим фотографиям восстановлен в первозданном виде дебаркадер перронной части вокзала.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions