+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2015 14:48:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Туристический железнодорожный маршрут вокруг Байкала будет сохранен

Турбизнесу удалось договориться с руководством РЖД о сохранении туристического маршрута на поезде по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) и о введении приемлемых цен на это путешествие, сообщает в пятницу Российский союз туриндустрии (РСТ).

Руководство Сибирской байкальской ассоциации туризма (СБАТ) в декабре 2014 года заявило, что в условиях неопределенности цен на туры по Кругобайкальской железной дороге туроператоры Иркутской области были вынуждены исключить КБЖД из основных туристических предложений будущего сезона.

СБАТ обратилась в Российский союз туриндустрии с просьбой содействовать в решении этого вопроса. РСТ направил соответствующие письма президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, в Минтранс и Ростуризм.

По словам исполнительного директора СБАТ Галины Солониной, усилия турбизнеса не пропали даром, поезд по Кругобайкальской дороге будет, и цены на него будут адекватные. "Ростуризм и РСТ нам очень помогли, обсудив вопрос с главой РЖД. До этого шла речь, что РЖД может установить для КБЖД высокие расценки, поскольку поезд не относится к регулярному железнодорожному сообщению. Но после "письменной атаки" принято социально ответственное решение – то, что стоило 2,7 тысячи рублей, будет стоить 3-3,7 тысячи", – пояснила Г. Солонина, которую цитирует РИА Новости.

По словам начальника ВСЖД Василия Фролова, железнодорожники также заинтересованы в сохранении маршрута вокруг Байкала. "Это действительно очень интересный объект. На Кругобайкальской дороге сосредоточено 800 памятников архитектуры и культурного наследия России. Только в 2013 году по КБЖД перевезли почти 190 тысяч туристов", – сказал он.

Поэтому, несмотря на повышение арендных ставок на подвижной состав, ВСЖД изыскала возможности по снижению стоимости проезда. В 2015 году предполагается доставлять туристов на КБЖД вместо автобусов ретро-поездами по электрифицированной железной дороге. В дальнейшем отдыхающие смогут отправиться на экскурсию в поездах на тепловозной тяге. Для этого на предприятиях Урала уже начат капитальный ремонт иркутских паровозов. Ожидается, что уже в апреле этого года три модернизированных паровоза придут в Приангарье. Изменение способа перевозки позволит снизить стоимость тура по Кругобайкалке. В ВСЖД также пришли к выводу, что именно групповой туризм способен обеспечить дороге максимальную загрузку.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions