+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.09.2015 17:31:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Санкт-Петербурге обеспечили безопасный транзит

В Санкт-Петербурге создана уникальная система обеспечения экологической безопасности: город на Неве – единственный субъект РФ, где эта задача возложена на правительство города. 

Как рассказал на форуме «Зеленая логистика» начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Игорь Березин, в эту программу вовлечены очень многие предприятия, включая ОАО «РЖД».


«Причем, что касается филиала ОАО «РЖД» – Октябрьской железной дороги, то за 13 лет работы, которые я работаю в комитете, городу не пришлось ни разу предъявлять претензии по поводу нанесенного компанией экологического ущерба. Были лишь единичные случаи разлива нефтепродуктов на сортировочных станциях, но все они были быстро локализованы и не имели серьезных последствий для окружающей среды», – отметил И. Березин.

По его словам, ОЖД демонстрирует образец заботы об экологии. И это крайне важно для мегаполиса, через который по железной дороге транзитом проходит миллионы опасных грузов, значительная часть из которых составляют цистерны с нефтепродуктами.


«К сожалению, мы пока не можем в полном объеме оценить все риски, с которыми может столкнуться город из-за перевозки опасных грузов всеми видами транспорта. Для этого мы бы хотели уточнить, по каким маршрутам перевозят опасные грузы и степень опасности их транзита в зависимости от объемов и степени вредности доставляемых веществ. Это необходимо в плане дальнейшего развития наших экологических программ. Они будут безусловно совершенствоваться и ужесточаться», – рассказал И. Березин.

На данный момент полномасштабная программа экологической безопасности принята в отношении опасных наливных грузов. Кроме железной дороги другим напряженной трассой является водный транспорт. Например, за навигацию 2014 года через историческую часть города прошло 8760 судов, из которых – 1448 танкеров с нефтепродуктами. Общее количество нефтепродуктов, перевозимых по Неве за навигацию оценивается в объемах 4 – 5 млн т в год.

«Высокий уровень транспортной нагрузки не может не сопровождаться негативным влиянием на окружающую среду и среду обитания жителей нашего города», – сообщил И. Березин. Это объясняет, почему в Санкт-Петербурге столько внимания уделяют развитию системе реагирования на нефтеразливы. Созданы и функционируют круглогодично и круглосуточно экологические аварийные службы по ликвидации разливов нефтепродуктов.

В Санкт-Петербурге также действуют 22 станции мониторинга воздуха, на основании которых принимаются меры. Они предусматривают, в частности, вывод части автомобильных потоков из центра города, чтобы он не простаивал там в пробках. Таким образом, сокращается выхлоп вредных веществ в воздух. Эти программы будт развиваться.

«Сейчас нам удалось добиться того, что в целом в этом плане в Санкт-Петербурге складывается более благоприятная, чем в предыдущие годы. Редко превышается предельно-допустимые параметры – например, это происходит в безветренные жаркие дни в некоторых районах центра города», – уточнил И. Березин.

Во многих экологических программах правительства Санкт-Петербурга участвуют предприятия. В частности, проводятся акции с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой. «Предполагается в дальнейшем стимулировать их активность. Как именно – надо продумать с торгово-промышленной палатой», – отметил И. Березин.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions