+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 14:30:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украинские перевозчики нелегально работают с Крымом и Донбассом

Мининфраструктуры Украины констатировало наличие проблемы нелегального транспортного сообщения с Крымом и Донбассом.  

Как проинформировал заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Лавренюк, факты нелегального сообщения выявлены в ходе анализа результатов работы Госслужбы Украины по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») за 1-е полугодие. «Официально никаких автомобильных, автобусных, маршрутных сообщений между аннексированным Крымом и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей нет. Все то, что в объявлениях в Интернете – это все нелегальные перевозчики, которыми пользуются заинтересованные лица», - подчеркнул чиновник.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, правительство Украины ввело запрет на транспортное обслуживание Крыма и Донбасса (районов, неподконтрольных Киеву) в 2014 году. В частности, «Укрзализныця» остановила обслуживание Донбасса летом 2014-го; в конце того же года закрыла пассажирское обслуживание крымского направления. Дольше всего продержались грузоперевозки в сообщении с Крымом – эта деятельность была урегулирована украинской стороной в рамках специально созданной СЭЗ «Крым». Окончательно товарообмен с Крымом был остановлен Украиной в конце 2015 года. На сегодня единственным каналом транспортного сообщения Украины на данных направлениях является пропуск физических лиц (соответствующих транспортных средств). Именно эта возможность используется для организации нелегальных коммерческих перевозок, пояснил Ю. Лавренок. «Все пассажиры, которые взяли так называемый билет, являющийся незаконным, вступают в сделку, поскольку перед отъездом водитель четко инструктирует: если вы хотите попасть в место, куда едете, в случае, если вас остановят, вы должны говорить, что вы друзья, знакомые, которые едут по своим делам. И, когда останавливают на границе, они так и говорят», - резюмировал Ю. Лавренюк.

Как констатировал замминистра, подобная схема является «типичной» для нелегального перевозочного бизнеса. Лицензированные (легальные) перевозчики Украины работают иначе – в частности, в сообщении с Крымом они доезжают до административной границы с полуостровом (пункта пропуска), после чего пассажиры следуют пешком до пункта перевозки с крымской стороны.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions